в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Кто сможет взять «дальневосточную ипотеку» под 2%?

Условия программы опубликовало Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.



Воспользоваться особыми условиями по ипотеке смогут молодые семьи и получатели дальневосточного гектара. Для семейных заемщиков необходимо соответствие следующим критериям:



Возраст до 35 лет включительно.
Супруги должны состоять в браке не менее года, наличие детей необязательно.
Один родитель с ребенком до 18 лет тоже считается молодой семьей - просто неполной.
Хотя бы у одного из супругов должна быть прописка по месту жительства в одном из регионов Дальнего Востока.
Взять ипотеку можно будет на покупку квартиры на первичном рынке, либо на строительство дома на "дальневосточном гектаре".
Что касается «гектарщиков», как называют получателей земли в Министерстве, для них всего одно основное условие:



"Пока единственным ограничением будет вид разрешенного использования земли. Она должна быть получена для целей строительства дома. То есть, получатель земельного участка должен выбрать вид разрешенного использования "Для индивидуального жилищного строительства" и (или) "Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)». При необходимости статус земли можно поменять в личном кабинете Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.рф».
Льготная ставка - 2%. Размер кредита не должен превышать 6 млн рублей, максимальный срок — 20 лет. Первоначальный взнос сейчас обсуждается. При этом точно известно: рефинансировать ранее взятый кредит по программе будет невозможно. Льготные условия распространяются на все 11 регионов, которые входят в Дальневосточный округ.



Как получить? В одном из банков-участников, список которых пока еще формируется. Постановление правительства, которое будет регулировать выдачу ипотеки под 2%, сейчас находится в Министерстве финансов на доработке. Оператором программы с большой долей вероятности будет государственная компания ДОМ.РФ.



Напомним, о введении программы Владимир Путин объявил на Восточном экономическом форуме. Самые низкие в стране ставки должны помочь обеспечить жильем молодые семьи и остановить отток населения в регионе. Президент поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в законодательство России для введения льготной ипотечной ставки. Предварительно программа стартует в этом году и будет действовать до 1 января 2025 года.



В правительстве региона считают, что благодаря программе смогут приобрести жилье 8500 семей, их ежемесячный платеж по ипотеке составит примерно 16 000 руб. В Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке приводят прогноз по получателям "дальневосточного гектара": льготной ипотекой могут воспользоваться более 5,6 тыс. человек.



Больше новостей по теме на сайте дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь