в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Александр Плутник о главных итогах 2019 года

В интервью телеканалу «Россия-24» глава ДОМ.РФ отметил, что главное изменение - переход на новую систему жилищного строительства.

С 1 июля 2019 год застройщики не могут привлекать деньги дольщиков. Сохранность средств покупателей вплоть до сдачи дома обеспечивают специальные эскроу-счета, при этом для девелоперов основным источником средств на стройку стали банковские кредиты. «Благодаря решениям Правительства и Банка России этот переход прошел очень гладко», - отметил Александр Плутник. По его словам, банки предоставляют уже серьезные объемы проектного финансирования участникам рынка и сложностей у застройщиков нет. По новым правилам строятся 25 млн кв. м из строящихся 110 млн. «И очень важно, что для людей, которые хотят купить квартиру на стадии строительства, это совершенно другая защита их вложений», - подчеркнул глава ДОМ.РФ, отметив, что новые правила переложили риски с покупателей на банки. Александр Плутник выразил уверенность в том, что дальнейшее развитие будет идти так же гладко и «система будет набирать обороты».

Современный покупатель жилья предъявляет особые требования к качеству и комфортности жилья – отметил ведущий. Готовы ли застройщики удовлетворять растущие запросы? Глава ДОМ.РФ отметил, что изменения заметны в том числе по тем объектам, которые размещаются по Единой информационной системе жилищного строительства. Показатель качества выходит на первое место во многих городах – благодаря доступной ипотеке люди могут позволить себе более комфортное жилье. Поэтому застройщики сами заинтересованы в работе над продуктом, ведь такие проекты реализуются быстрее. «Конечно, этому способствует работа Министерства строительства, которое внедряет Стандарт комплексного развития территорий, причем делает это очень гибко – не заставляя застройщиков в один день перестроиться, а проводя большую разъяснительную работу и внедряя образовательные программы,», - отметил Александр Плутник. Он подчеркнул, что применение новых стандартов «создает иное качество городской среды, городской экономики в целом». И речь не только о строящихся кварталах. Стандарт, разработанный совместно с Минстроем и КБ Стрелка, позволяет внедрять правильные принципы организации пространства также в готовых и давно сформировавшихся районах. Результаты уже заметны во многих городах России, в их числе - Нижний Новгород, Саратов, Казань.

Масштабное обновление городской среды невозможно без квалифицированных руководителей и специалистов, которые смогут по-новому оценить возможности развития российских городов. Александр Плутник напомнил, что осенью 2019 года стартовала вторая образовательная программа Архитекторы.рф. По итогам первого выпуска в 2018 году из 100 финалистов 10 человек назначены на руководящие должности. Не меньшие надежды в Правительстве и регионах возлагают и на новых выпускников.

Посмотреть интервью Александра Плутника для телеканала «Россия-24» можно на сайте дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь