в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ДОМ.РФ проанализировали, сколько и как строят в регионах России. Отчет компании содержит интересные данные как для профессионалов рынка, так и для покупателей квартир.

"/> ДОМ.РФ проанализировали, сколько и как строят в регионах России. Отчет компании содержит интересные данные как для профессионалов рынка, так и для покупателей квартир.

"/>

Москва и Петербург остаются лидерами по строительству жилья

В ДОМ.РФ проанализировали, сколько и как строят в регионах России. Отчет компании содержит интересные данные как для профессионалов рынка, так и для покупателей квартир.


Всего по данным на январь текущего года в России строят более 107 млн кв. м. Почти 80% жилья приходится на 21 субъект. Две столицы и прилегающие к ним области – это практически половина всего российского рынка. При этом в Санкт-Петербурге больше всего проектов, строящихся по старым правилам. А самая сильная концентрация эскроу наблюдается в Челябинской области.

Наибольшее количество жилья возводится в Москве, 16,5 млн кв. метров. В Петербурге 12,8 млн, в Московской области 11,9 млн. Также лидерами по объемам строительства являются Краснодарский край (8,7 млн), Ленинградская область (3,8 млн), Башкортостан (3,7 млн). Всего же в списке, где представлены регионы с более чем миллионом квадратных метров, 21 субъект.
43% строящегося жилья приходится на 15 крупнейших городов-миллионников. Москва и Петербург ожидаемо аккумулируют самые большие объемы. За ними следуют Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Красноярск – но цифры ниже в разы. В этих городах строят по 2-3 млн год.
Квартиры невозможно купить по ДДУ в 5 регионах. Не строят в Еврейской автономной области, Карачаево-Черкессии, Магаданской области, Чукотке, Тыве.
Одну пятую часть всего жилья в России возводит десятка крупнейших компаний. Во главе списка с 7,3 млн кв. м «ПИК».
Рынок в России отличает довольно низкая монополизация отрасли. В отчете ДОМ.РФ приводится оценка по Индексу Херфиндаля-Хиршмана. Практически во всех регионах, где идет активное строительство, представлено достаточно компаний и развита конкуренция. Высокая монополизация отмечена только в Ставропольском крае, средняя – в Рязанской области. В остальных субъектах Индекс не превышает 1000 пунктов, что оценивается как низкий уровень концентрации.
Если опираться на данные ДОМ.РФ, переход на эскроу в России продвигается успешно. Четверть от всего объема строящегося жилья (26,4 млн кв. м) в России возводится по новым правилам. И здесь тоже есть свои лидеры. В Челябинской области по эскроу строят 60% от общего объема, в Ставропольском крае более 43%, в Пермском почти 40%. Меньше всего проектов, строящихся с привлечением проектного финансирования, в Санкт-Петербурге – 12,5%. При этом аналитики отмечают, что новые механизмы более развиты в городах с населением более миллиона человек.
Проекты, которые будут достраиваться по старым правилам, а это более 6 тыс. домов, имеют среднюю строительную готовность в 41%. Большая часть данных жилых комплексов будут введены в эксплуатацию в 2020-2021 году. По количеству проектов, которые будут достраиваться без эскроу, лидирует Санкт-Петербург.
Ознакомиться с отчетом можно на сайте ДОМ.РФ.

Консультационный центр

Юридический словарь