в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ДОМ.РФ: ставки по ипотеке будут снижаться, объемы расти

Вместе с агентством Frank RG компания сравнила объемы за аналогичный период 2019 и 2020 года. В январе выдача кредитов выросла на 8-13%. Ближайшее будущее ипотеки: снижение ставок до 8,7% и рост.



Начало года оказалось для ипотеки удачным: на покупку жилья выдали 180-190 млрд рублей. Январь текущего года опередил прошлый на 8‑13%. При этом количество заемщиков не изменилось: как и год назад, их около 80 тысяч. В ДОМ.РФ считают, что динамика по количеству все равно позитивная, так как весь прошлый год число кредитов снижалось. Сейчас, благодаря рекордно низким ставкам, рынок переходит к уверенному росту. В компании напоминают, что условия по ипотеке уже сейчас самые выгодные за всю историю - 9%.



Если прямо сейчас отправиться в банк за кредитом, можно взять займ на новостройку под 8,85%. Кредит на вторичное жилье выдают в среднем под 9%. Ипотека будет дешеветь и дальше. В феврале 2020 года Центральный банк в шестой раз за последний год снизил ключевую ставку, на этот раз до 6%. В ДОМ.РФ полагают, что выполнение целевого показателя нацпроекта «Жилье и городская среда» в 8,7% реально уже в первом полугодии. И при условии, что направление денежно-кредитной политики ЦБ сохранится, в 2020 году будет побит очередной исторический рекорд - ставки составят 8,5%.



В компании прогнозируют, что государственные программы сохранят свою роль драйвера доступной ипотеки и, как и в течение 2019 года, будут способствовать росту объемов рынка. Так, в рамках «Семейной ипотеки» можно получить кредит под 5% годовых и менее (в Банке ДОМ.РФ, например, его выдают под 4,7%). В четвертом квартале 2019 года почти каждый пятый кредит на новую квартиру выдан по президентской программе.



Набирает обороты «Дальневосточная ипотека»: льготная ставка 2% доступна молодым семьям на покупку новой квартиры, а также тем, кто планирует возвести дом на «дальневосточном гектаре». С начала действия программы выдано кредитов на 7,8 млрд рублей. Материнский капитал «по-новому» позволит улучшить жилищные условия более чем миллиону российский семей. В компании подсчитали, что благодаря субсидии за первенца и увеличению на 150 тысяч рублей выплат за первенца спрос на жилье может вырасти на дополнительные 6 млн кв. метров в год.



Рассчитать ипотеку по государственной программе можно на сайте Банка ДОМ.РФ https://domrfbank.ru.

Консультационный центр

Юридический словарь