в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ подвели предварительные итоги программы для многодетных семей: наибольшее количество получателей субсидии из Тюменской области и Подмосковья.

"/> ДОМ.РФ подвели предварительные итоги программы для многодетных семей: наибольшее количество получателей субсидии из Тюменской области и Подмосковья.

"/>

В каких регионах чаще получают 450 тыс. рублей на ипотеку?

В ДОМ.РФ подвели предварительные итоги программы для многодетных семей: наибольшее количество получателей субсидии из Тюменской области и Подмосковья.



В компании выделили регионы, где одобрено более тысячи заявок. Тюменская и Московская области лидируют: в каждой их них более 2 тысяч человек получили право погасить ипотеку за счет государства. В Башкортостане и Свердловской области таких более 1,1 тысячи человек. Пятерку субъектов, которые преодолели порог в тысячу заявок, замыкает Москва.



Почему в этих регионах больше всего получателей субсидии? Как поясняют эксперты, влияет количество нуждающихся в жилье многодетных семей, объемы строительства, уровень доходов и доступность жилья, в том числе, наличие региональных программ. Все это факторы могут работать в совокупности, так и «по одиночке». Например, в Подмосковье официально лишь около 1,5 тысячи семей нуждались в жилье. Но регион при этом не самый бедный и активно прирастающий квадратными метрами, поэтому второе место в рейтинге. В Тюменской области самое большое число многодетных, не решивших квартирный вопрос, более 6 тысяч. И доходы высокие, особенно в Ханты-Мансийском автономном округе: можно позволить себе покупку жилья и ипотеку.



По словам генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, процесс одобрения заявок идет непрерывно. В общей сложности помощь по ипотеке получили десятки тысяч многодетных семей. Благодаря субсидии многие из них и вовсе перестали быть заемщиками, выплата закрыла остаток долга. Глава госкомпании напомнил, что программа работает сразу на две цели - развитие ипотечного рынка и увеличение рождаемости.



Он также напомнил, что семьи, получающие субсидию, также имеют возможность воспользоваться другими льготными программами. "Семейная ипотека" сейчас одна из самых популярных в России. "Дальневосточная ипотека" позволит улучшить жилищные условия молодым семьям и получателям дальневосточного гектара. По мнению экспертов рынка, субсидия для многодетных особенно эффективна за счет синергии с другими мерами поддержки. Программы для семей в комплексе оказывают положительное влияние на рынок недвижимости. Благодаря выплатам на ипотеку ряд семей может не только приобрести долгожданную квартиру, но и позволить себе жилье большей площади. Ранее в ДОМ.РФ подсчитали, что за счет всех действующих сейчас государственных программ экономия для многодетных семей может составить более 2 млн рублей.



Напомним, получить 450 тысяч на выплату ипотеки могут семьи, где третий или последующий ребенок родился не ранее 2019 года. Оператором программы, запущенной в сентябре 2019 года, является ДОМ.РФ. Как подать заявку на субсидию, читайте на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь