в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Курс доллара и ипотека

У россиян есть две недели, чтобы взять займ по самой низкой ставке в истории ипотеки. Далее ставки могут пойти вверх - следствие ослабления курса рубля и состояния экономики в целом.


О возможном росте ставок заявил генеральный директор Виталий Мутко. По его словам, все будет зависеть от решения Центрального Банка – сохранит ли регулятор ключевую ставку на прежнем уровне? Сейчас, напомним, она зафиксирована на уровне 6%, что обеспечило рекордно низкие ставки по ипотеке за всю историю. Если Банк России решит повысить ключевую ставку, ипотека подорожает на 1-2%. Виталий Мутко пояснил, что из-за того, что активы стали дороже, банки вынуждены кредитовать себе в убыток. Генеральный директор ДОМ.РФ напомнил, что базовая ставка по ипотеке составляет 8,5%, что привело к оживлению спроса на рынке. По словам Мутко, банки смогут работать в прежнем режиме еще полторы-две недели. Если заглянуть дальше, низкие ставки не гарантированы, так как ЦБ может все-таки повысить ключевую ставку.

Значит ли это, что покупателям жилья нужно поторопиться? Для тех, кто уже запланировал приобретение и подготовился финансово, "тот самый момент" вероятнее всего уже наступил. Эксперты уверены в том, что дальнейшее снижение ставок маловероятно. Тем временем сейчас взять ипотеку можно не только под 8,5%, но даже под 7,7% и при определенных условиях под 6,8% (ипотека от Банка ДОМ.РФ). Для тех, кто кредитовался давно, есть шанс снизить ставки по программе рефинасирования. С учетом текущей ситуации счет идет не на дни, - на часы. В наиболее выгодной ситуации те, кто уже подал заявку и получил одобрение.

Также потенциальным покупателям следует учитывать мнение, что «медленный» рынок жилья сможет отреагировать на изменение курса гораздо быстрее, чем в прежние сложные периоды. Ряд аналитиков утверждают, что цены могут вырасти уже в ближайшие недели. Правда, их оппоненты говорят о том, что выбор на рынке достаточный, а текущий баланс спроса и предложения не позволит квадратному метру подорожать слишком сильно.

Следите за новостями на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь