в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Новый закон: как детей обеспечат жильем в случае развода родителей?

Родитель, который не проживает с ребенком, теперь обязан участвовать в решении жилищных вопросов. Соответствующий документ подписал президент.


В Семейном Кодексе теперь прописано: отец или мать должны нести дополнительные расходы (помимо алиментов) не только на лечение, но и на постоянное жилье. Будут учитываться «исключительные обстоятельства»: если воспитывающий ребенка родитель лишается жилой площади из-за ЧП или, к примеру, невозможности снимать жилье или выплачивать ипотеку, второй должен помочь обеспечить семью квадратными метрами. При нежелании второй стороны участвовать вопрос может быть решен в судебном порядке. Отметим, что речь идет не об улучшении жилищных условий, а именно об «отсутствии пригодного для постоянного проживания жилого помещения». Другими словами, закон применим, если детям негде жить – а если просто тесно, все остается по-прежнему.

Как будет работать закон? Наработанной практики пока нет. Отметим, что речь не идет об обязательствах приобретения жилья. Второй родитель может снять ребенку комнату или квартиру, а также частично участвовать в этих расходах. Также авторы закона настаивают на «балансе интересов ребенка и родителя, выплачивающего алименты». Если у отца или матери нет возможности обеспечить детей жильем, - формально или фактически - то суд может оказаться бессилен.

С учетом того, что даже получение алиментов со второго родителя у некоторых семей вызывает трудности, привлечение нерадивых к решению «квартирного вопроса» может оказаться практически нереализуемым. Также эксперты отмечают, что размер ответственности второго родителя в документе не прописан. Должен ли он взять на себя расходы полностью или частично, как распределяются траты? Эти и другие вопросы пока остаются открытыми. Однако совершенно точно одно: благодаря изменениям в Семейном Кодексе интересы детей при разводе родителей защищены лучше, чем раньше.

Как решаются другие семейные ситуации, связанные с жильем? Читайте на сайте спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь