в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Снизить ставки и активнее предлагать рефинансирование

От комиссии по взаимодействию с Банком России ждут конкретных предложений. Как выполнить задачу президента и обеспечить выдачу займов менее чем под 8%?


Михаил Мишустин поручил правительству и Центробанку заняться ставками по ипотеке и больше внимания уделять перекредитованию. Текущие ставки по ипотеке председатель правительства считает завышенными. По его мнению, нужно работать с кредитными организациями: у них не должно быть возможностей «накручивать ставку». На заседании правительства премьер озвучил и конкретные шаги: оптимизировать операционные затраты банков, уточнить правила кредитования застройщиков.

Сделать ипотеку более доступной может развитие жилищного строительства. Мишустин считает, что земля и, в частности, пустующие участки из федеральной собственности должны использоваться более эффективно. «Такой земли у нас достаточно много", — подчеркнул премьер.

Мишустин также обратил внимание на то, что не все заемщики знают о возможностях рефинансирования кредитов под более низкий процент. Получается, что ставка снижается, а клиенты банков этим не пользуются. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко должен сделать информирование клиентов банков более эффективным.

Ранее в ЦБ заявили, что спрос на ипотеку в 2020 году может активизировать дальнейшее снижение ставок и расширение программы материнского капитала. Самая низкая за всю историю ставка уже стала драйвером спроса на рефинансирование. В Банке России считают, что заемщики могут рассчитывать на более выгодные условия уже в первой половине года.

В ДОМ.РФ прогнозируют, что порог в 8,7% ипотека преодолеет уже в ближайшие месяцы. А во второй половине года ставки возьмут очередной рекорд в 8,5%. Существенное влияние на рынок ипотеки будут по-прежнему оказывать программы государственной поддержки.

Оформить заявку на ипотеку по госпрограммам можно на https://domrfbank.ru/.

Консультационный центр

Юридический словарь