в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Стандарт комплексного развития территорий представили на Всемирном урбанистическом форуме

В форуме приняла участие делегация ДОМ.РФ.

Форум еще раз подтвердил: в том, что касается подходов к созданию комфортной городской среды, страна идет в ногу вместе с цивилизованным миром. Благодарность России за использование стандартов ООН-Хабитат в политике городского развития на стенде госкомпании выразила исполнительный директор программы Маймуна Мохд Шариф. Так, международные принципы учитывает Стандарт комплексного развития территорий – основной документ по планированию городов и строительству на ближайшие годы.

«Сегодня наш образ жизни меняется, и мы должны отвечать на запросы современного горожанина», - отметила заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Кристина Ишханова. Она рассказала о Стандарте зарубежным коллегам на одной из ключевых сессий форума, которая была посвящена современным форматам жилья. По словам Кристины Ишхановой, при разработке Стандарта ориентировались на смешанную компактную застройку, функциональное разнообразие, качественные публичные пространства. Документ поможет создать современную городскую среду, которая отвечает интересам жителей, бизнеса и городских властей. Работа будет идти в трех направлениях - освоение свободных участков под жилье, развитие жилой и многофункциональной застройки и благоустройство общественных пространств. За три с половиной года работы над Стандартом в его создании приняли участие более 200 экспертов из 14 стран.

На форуме также обсуждалось возможное сотрудничество ДОМ.РФ с Инвестиционной корпорацией Дубая /ICD/. Одна из крупнейших государственных структур ОАЭ заинтересована во вложениях в российские проекты. С ДОМ.РФ, в частности, обсуждается участие ICD в арендном жилье. Доходность для инвесторов привлекательная, на уровне 5-7%. Как рассказал генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов, формы сотрудничества могут быть разными: например, совместные предприятия, выкуп доли в проектах и закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости.

Всемирный урбанистический форум учрежден ООН. В этом году его главной темой стало объединение культуры и инноваций.

Подробнее на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь