в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Жилье и ипотека: что планирует правительство?

Михаил Мишустин дал поручения по жилью и ипотеке. Также глава правительства сообщил, какие меры планируется предпринять по модернизации инфраструктуры малых городов.




Ипотека: курс на снижение



Премьер поручил подготовить меры по снижению ставок. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил информированный источник. Вице-премьер Андрей Белоусов и вице-премьер Марат Хуснуллин должны представить предложения – как сделать доступнее ипотеку и более выгодным рефинансирование. Выполнять поручение ответственным придется в условиях нестабильного курса рубля. Если Центробанк повысит ключевую ставку, ипотека, которая вышла в этом году на исторически низкие значения в 8,5%, снова подорожает. Хотя и текущие ставки в правительстве оценивают критически. Напомним, ранее Михаил Мишустин заявил, что для снижения ставок по ипотеке необходимо оптимизировать внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить стоимость фондирования.



Апартаменты: новый статус



Согласно тому же источнику «Интерфакса», изменения могут коснуться апартаментов. Их перевод в категорию жилой недвижимости обсуждается давно. Впервые законопроект был подготовлен в 2018 году, документ не получил одобрения Верховного суда и профильных комитетов Госдумы. Годом позже документ по новому статусу апартаментов подготовил Минстрой: законопроект предполагает внесение изменений в Жилищный кодекс и определяет порядок перевода нежилых помещений в апартаменты. Ранее Марат Хуснуллин сообщил, что в этом году поправки все же будут приняты. По предварительным данным, вице-премьер будет ответственным за исполнение поручения Михаила Мишустина.



Малые города: обновление коммунальной инфраструктуры



Уже в этом году на эти цели будет выделено более 1,5 млрд. рублей. Получить помощь смогут города, где уровень износа превышает 60%. Начнут с пяти пилотных регионов. Так, в Переславлю-Залесскому, где и было объявлено н старте программы, на модернизацию выделят 300 млн рублей. С 2021 года получить средства на обновление коммунальной инфраструктуры смогут и другие города с населением менее 100 тысяч человек.



Больше новостей по теме на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь