в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Многодетным семьям одобрено 40 тыс. субсидий по ипотеке

Об этом сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Кто может получить выплату и что нужно для ее оформления?

Подавать заявки на субсидию с сентября 2019 года. До 450 тысяч рублей на списание долга по ипотеке положено многодетным семьям. При условии, что третий и последующий ребенок появился с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.

С начала действия программы одобрено 40 тыс. заявок. «В рамках госпрограммы поддержку уже получили свыше 75% заявителей. Хочется отметить, что кто-то полностью расплатился с ипотекой - 3 тыс. семей с помощью выплат закрыли долг перед банком. Эти деньги направляются на погашение основного долга, а сверх этой суммы - на уплату процентов", - заявил Виталий Мутко. Глава ДОМ.РФ также напомнил, что за получением субсидии заемщикам нужно обращаться в банк, где был оформлен кредит. Что еще важно знать заемщикам?

Сложно ли получить субсидию?

Пакет документов минимален. Всей первичной работой занимаются банки. Они отправляют данные оператору программы ДОМ.РФ, где и принимается решение. Деньги перечисляют примерно через месяц после подачи заявки.

Всем ли выдают по 450 тысяч?

Максимальная сумма выплат положена тем, чей долг превышает или равен 450 тыс. рублей. Порядок такой: сначала субсидия идет на основной долг, а если он менее 450 тысяч рублей - на погашение процентов. Если семья уже успела погасить и проценты, так называемый «остаток» сгорает. Например, если долг по ипотеке составляет 300 тысяч рублей, и семья уже выплатила проценты, то она получит от государства именно эту сумму. Разницу в 150 тысяч рублей получить каким-либо другим образом будет уже невозможно. Важно знать, что семья имеет право воспользоваться господдержкой только один раз.

Что может быть причиной для отказа?

В ДОМ.РФ уточняют, что программа направлена на улучшение жилищных условий. Получить поддержку от государства можно только на ипотечный кредит. Поэтому если семья взяла на покупку жилья потребительский займ, субсидия ей не положена. Другие возможные причины отказа, – например, ошибки в заполнении документов или их неполный комплект – довольно легко устранить. Чаще всего на неточности указывают уже в кредитном учреждении. ДОМ.РФ осуществляет финальную проверку всех данных, в том числе с помощью запросов в органы ЗАГС и Росреестр.

Более подробно о том, как подать заявку на получение субсидии, – читайте на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь