в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Как сохранить объемы строительства жилья и ипотеки?

В правительстве в течение двух месяцев разработают документ, который обеспечит поддержку отрасли в текущих экономических условиях. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.



Как события последнего месяца могут повлиять на объемы строительства и выдачу ипотеки? Негативные последствия ослабления рубля усугубляет ситуация с короновирусом. Себестоимость строительства (в том числе за счет цен на материалы) может вырасти, при этом покупательная способность населения будет падать. В правительстве держат в поле зрения и возможные проблемы с рабочей силой. В частности, по словам вице-премьера, сейчас думают, как поступить с иностранными строителями. Речь идет о том, как сохранить на российских стройках тех, кто не планирует уезжать из страны из-за коронавируса. Решения пока обсуждаются. Что касается ипотеки, то как заявил ранее гендиректор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко, - возможное увеличение ключевой ставки Центробанком приведет к удорожанию кредитов. При этом не исключено, что регулятор не пойдет на такие меры. О решении ЦБ будет известно в пятницу 20 марта.



Текущее положение дел нередко сравнивают с кризисом 2014 года, хотя отличий пока больше. Строительство и ипотека подходят к сложному периоду с гораздо большим запасом прочности. Ипотека достигла исторически низких значений, объемы строительства растут второй год подряд, безопасность покупателей недвижимости обеспечена через эксроу. Действуют программы государственной поддержки, в том числе обновленный материнский капитал и семейная ипотека. Все это неизбежно обеспечит необходимый амортизационный эффект. Однако речь идет не только о сохранении достигнутого – как обеспечить амбициозные цели нацпроекта?



В правительстве признают, что экономическая ситуация этому не способствует. Поэтому отрасли может потребоваться дополнительная поддержка. «Специальная программа, которая учтет комплекс всех мер» будет готова в течение двух ближайших месяцев. Марат Хуснуллин подчеркнул, что важно постараться «максимально не потерять те темпы, которые мы набрали по вводу жилья и ипотечным кредитам».



Следите за новостями на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь