в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как изменятся взгляды на жилье после самоизоляции?

Эксперты предрекают новую жизнь балконам и лоджиям, а также другие корректировки для понятия «комфортное жилье».

Если последние десять лет понятие комфортного жилья постепенно расширялось, сейчас наметился обратный процесс. До самоизоляции дом был «больше чем квартира» - вместе с личными квадратными метрами покупатель приобретал, как принято говорить, среду: благоустроенный холл и дворы, инфраструктуру шаговой доступности. Другими словами, все, что позволяло ему комфортно проводить время вне дома.

В условиях, когда приходится избегать контактов даже с соседями по лестничной клетке, это оказалось бесполезным для того самого пресловутого «качества жизни». В многоквартирных домах его может обеспечить просторный балкон и достаточное (а лучше даже чрезмерное) количество площади – все, что перестало считаться «трендом» уже давно. Балконы и лоджии многими застройщиками и покупателями были признаны бесполезными, альтернативой им стали гардеробные и кладовые комнаты. Что касается квартир, минимизация площадей наметилась еще с прошлым кризисом 2014 года: покупатели сделали ставку на качество жилья и эффективное использование каждого квадратного метра.

Что сохраняет актуальность? Зонирование. Возможность распределить площадь квартиры на отдельные уголки, позволяющие выделить пространство каждому члену семьи, сейчас бесценна. Как и возможность трансформации пространства: рабочий кабинет может стать игровой зоной, а гостиная превратиться в спортзал. Инфраструктура шаговой доступности, благодаря которой все необходимое можно купить без оформления электронного пропуска, также является бесспорным преимуществом.

Какие характеристики будут востребованы в будущем? Выпускница программы Архитекторы.рф, ведущий архитектор DNK ag Анна Картавая в интервью «Российской газете» предрекает всплеск популярности балконов. Как отмечает Анна, «это собственное уличное пространство, полуобщественное, получастное». Замруководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов считает, что особую ценность приобретут современные дома с внутренней территорией, огороженным двориком. Также, по мнению экспертов, у жителей могут возрасти требования к безопасности жилья.

Больше новостей по теме на дом.рф


Консультационный центр

Юридический словарь