в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ДОМ.РФ.

"/> ДОМ.РФ.

"/>

Где больше всего строят по эскроу?

Две российские столицы пропустили вперед регионы. Лидерами по объемам строительства по новым правилам стали Челябинская область, Ставропольский край и Пермский край. Такие данные приводят в ДОМ.РФ.



Москва замыкает первую десятку, Петербург на одном из предпоследних мест. В том, что касается степени распространения эскроу, два крупнейших города России уступили лидерство регионам. 66% квартир строится по новым правилам в Челябинской области, 49% в Ставропольском крае, 47% в Пермском. Наименьшие показатели - в Санкт-Петербурге (22%), Новосибирской области (23%), Калининградской и Рязанской областях (по 26%). Как пояснили в госкомпании – именно в этих субъектах сейчас достраиваются по старым правилам масштабные проекты.



Напомним, что право на завершение без эскроу получили проекты с готовностью не менее 30%, объем реализации площадей при этом должен был составлять не менее 10%. Льготные условия также были предоставлены системообразующим застройщикам «ПИК» и «ЛСР». Им разрешили завершить проекты по старым правилам даже при готовности в 6%. Многие проекты этих компаний строятся как раз в регионах с низкой степенью проникновения эскроу. Список системообразующих строительных компаний в ближайшее время должен быть обновлен из-за ситуации с коронавирусом.



По данным ДОМ.РФ, в среднем в регионах с объемами строительства более 1 млн квадратных метров на новые правила перешли чуть более 30% застройщиков. Внедрение эскроу идет равномерно – подчеркнули в компании. В целом по России специальные счета применяют сейчас 32% девелоперов. Прирост с начала года составил 7% - это происходит за счет того, что сдаются завершенные по старым правилам проекты, а новые запускаются исключительно по эскроу.



Застройщики потеряли право напрямую привлекать средства дольщиков с 1 июля 2019 года. Основным источником средств на строительство для них стали банковские кредиты. При этом девелоперы по-прежнему настаивают на возможности поэтапного раскрытия эскроу, к этому вопросу периодически возвращаются и в правительстве – обсуждаются механизмы, которые позволят помочь добросовестным компаниям, не нарушая интересы дольщиков.



Больше новостей по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь