в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

​Выплату компенсаций дольщикам решили не откладывать

Дольщики могут записываться для получения выплат. Речь идет в том числе о двух домах «Солнечной системы» застройщика-банкрота «Урбан Групп».



Сложная эпидемиологическая обстановка не помешает выплате компенсаций. Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил об этом, приглашая на запись дольщиков «Солнечной системы». Деньги вместо квартир получат 650 семей. Напомним, что дома 2 и 7 решено не достраивать из-за того, что они были спроектированы прямо под ЛЭП, - это небезопасно для жителей и считается прямым нарушением строительных норм и правил. Перенос линий электропередачи занял бы несколько лет и потребовал значительных ресурсов.



На Наблюдательном совете Фонда также принято решение о выплате компенсаций дольщикам в других регионах: в Саратовской области и Челябинской областях, а также в Республике Северная Осетия-Алания (в данном субъекте о старте записи и подачи документов в Банк будет объявлено отдельно).



Размер денежных средств позволит дольщикам приобрести жилье, которое по своим характеристикам не будет уступать тому, что они не дождались от недобросовестных девелоперов. На сайте Фонда можно ознакомиться с информацией об объеме выплаты и застройщиках домов, по которым принято решение о выплате компенсаций.



«Компенсация по закону не может быть меньше, чем сумма, оплаченная по ДДУ. В среднем размер компенсации на 19% выше, чем ДДУ, так как рассчитывается независимым оценщиком по текущей рыночной стоимости квадратного метра», – отметил генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун.



Запись на получение компенсаций открыта на официальном сайте Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства – фонд214.рф или по телефону горячей линии: 8-800-7007-214.



Потребуются следующие документы:



оригинал документа, удостоверяющего личность;
ИНН
выписка из реестра требований кредитора о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Консультационный центр

Юридический словарь