в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ прокомментировал текущую ситуацию в отрасли и рассказал о том, как будут реализованы меры поддержки.

"/> ДОМ.РФ прокомментировал текущую ситуацию в отрасли и рассказал о том, как будут реализованы меры поддержки.

"/>

Проекты строящиеся по новой схеме более устойчивы

В интервью РБК генеральный директор ДОМ.РФ прокомментировал текущую ситуацию в отрасли и рассказал о том, как будут реализованы меры поддержки.



Виталий Мутко отметил, что положение застройщиков сейчас во многом зависит от готовности объектов, объема реализованных квартир и источников финансирования – те, кто уже перешел на эскроу, более устойчивы. Глава Института развития напомнил, что по новым правилам сейчас строится 31% жилья в стране. Что касается проектов, которые реализуются по старой схеме, то есть с привлечением средств дольщиков, - с ними возможны сложности. Меры по субсидированию ипотечной ставки направлены на поддержку именно таких компаний: доступные займы позволят сохранить спрос, а значит, обеспечат поступление средств для завершения объектов. Напомним, что банки уже начали выдавать ипотеку на строящиеся проекты под 6,5% (лимит по стоимости жилья до 3 млн рублей в регионах и 8 млн рублей в Москве и Петербурге).



Еще одним важным решением является выкуп квартир государством в лице ДОМ.РФ. Для этих целей госкорпорации будет предоставлена государственная гарантия Минфина в размере 50 млрд руб. «Мы попробуем выкупить жилье в домах ввода этого года, с продажами где-то 40—80%», — сообщил Виталий Мутко. Чтобы оказать помощь по всем проектам, которые возводятся без эскроу, необходима гораздо большая сумма, 320 млрд руб. – отметил глава ДОМ.РФ. Выкупленное жилье в дальнейшем будет предлагаться на открытом рынке - его смогут приобрести в том числе заемщики, которые имеют право на льготный кредит по государственным программам. Мера по выкупу квартир также важна в первую очередь для застройщиков, которые работают по старым правилам.



Напомним, 1 июня 2019 года вступили в силу новые правила финансирования строительства. Застройщики не могут привлекать средства дольщиков. Без эскроу разрешено достраивать лишь жилищные объекты, находящиеся в высокой степени готовности и востребованные у покупателей (дольщиков) – их правительство выделило в отдельный список.



Больше новостей по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь