в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

На конкурс по «Тучкову буяну» поступили заявки из 50 стран

Создать концепцию для парка в центре Санкт-Петербурга хотят ведущие мировые бюро.


Прием заявок на конкурс ландшафтно-архитектурной концепции парка "Тучков буян" завершен. Побороться за право создать парк в центре города решили 229 команд, в том числе 170 иностранных. В Смольном считают, что столь широкий круг участников обусловлен историей места и громкими именами членов жюри, среди которых бывший заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин, главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев и известный за пределами России Сергей Чобан. Прогулочная зона расположена в самом сердце Петербурга – она займет все пространство набережной между Биржевым и Тучковым мостами и продолжится до Петропавловской крепости. Высокий статус конкурса определяет и соответствие рекомендациям Международного союза архитекторов (The International Union of Architects, UIA) и ЮНЕСКО.

Участвовать в конкурсе хотят участники из 50 стран, в том числе 26 европейских. Заявки поступили из Великобритании, Италии, Франции, США и Канады, Японии, Китая, Южной Кореи – словом, со всех континентов. На первом этапе претенденты представили свои функциональные и творческие идеи. На втором этапе будет оцениваться техническое задание. В итоге останутся 8 финалистов, их выберут в начале февраля. Конкурсанты получат возможность представить свою концепцию.

Проект победителя определит облик новой культурной зоны Петербурга. Исторический квартал на Ватном острове должен превратиться в арт-парк с многочисленными зелеными зонами и Дворцом танца Эйфмана наверху, концертным, театральным и выставочным комплексами под землей. Название для новой достопримечательности летом выбрали сами жители Петербурга путем онлайн-голосования – «Тучков буян». Им же предстоит оценивать работы финалистов и выбирать лучший проект.

Следите за новостями на сайте проекта https://park-spb.ru/ и на сайте организатора конкурса, государственной компании ДОМ.РФ.

Консультационный центр

Юридический словарь