в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как эскроу повлияли на рынок жилья?

«Страшилки» по поводу скачка цен и снижения объемов не сбылись – отмечают в ДОМ.РФ. В Минстрое подтвердили, что переход на новые правила финансирования не вызвал существенного удорожания недвижимости.

Цены

В течение 2019 года в среднем по стране они выросли в среднем на 4%. Если исключить из замеров Москву и Санкт-Петербург, эта цифра будет еще меньше – сообщил глава Минстроя Владимир Якушев. В будущем стоимость жилья будет зависеть от состояния рынка: если доступная ипотека обеспечит спрос, то цена квадратного метра будет «сбалансированной». Других способов снизить цены, помимо регулирования условий рынка, нет – подчеркнул министр. В ДОМ.РФ считают, что говорить о «резком скачке цен» на недвижимость не приходится. С этим согласны и многие эксперты рынка. В дальнейшем, по их мнению, возможна новая расстановка сил на рынке и коррекция цен.

Объемы строительства

В 2019 году жилья построили больше, чем в предыдущем – 80 млн. кв. метров. Впервые за последние несколько лет! Положительная динамика говорит сама за себя. От страны ждут новых рекордов – в этом году нужно построить более 90 млн кв. метров, а к 2024 году строить по 120 млн кв. метров жилья в год.

Продажи жилья

По данным Росреестра, они упали на четверть. Но говорящими эти цифры назвать нельзя – полагают в ДОМ.РФ. Просто первое полугодие для девелоперов было «ударным»: все стремились как можно быстрее реализовать квартиры. В том числе, чтобы набрать необходимое количество договоров и продолжить работу по старым правилам. Поэтому во втором полугодии наступил ощутимый спад. Но в целом по году разница всего 2%. Руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг назвал ее «статистической погрешностью». «Ни одни из страшилок, которыми эксперты нас пугали, на самом деле не сбылись. Мы сейчас видим, что нет ни резкого скачка цен, все в пределах 10% максимум, ни массового ухода с рынка застройщиков, ни снижения объемов ввода. Ничего этого не произошло», — резюмировал эксперт.

Больше новостей по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь