в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Кто поможет обманутым дольщикам в регионах?

Генеральный директор ДОМ.PФ Виталий Мутко обсудил решение проблем покупателей жилья с губернаторами Липецкой и Омской областей.


В Липецкой области самый сложный объект – ЖК «Наполеон» на улице 50 лет НЛМК. По меркам других российских долгостроев он не самый крупный, зато по срокам ожидания может стать лидером «антирейтинга»: стройка началась 14 лет назад! За это время застройщик успел поменять планировки, незаконно увеличить этажность здания, продать появившиеся нелегальным путем дополнительные площади, а вот реализовать свои «наполеоновские планы» так и не смог. Идет расследование по нескольким уголовным делам. «Есть долгий путь через банкротство и процедуры. Но сейчас ситуацией управляет ДОМ. РФ, и мы рассчитываем, что в этом году проблема сдвинется», - отметил губернатор Игорь Артамонов по итогам встречи с Виталием Мутко. Покупатели квартир, скорее всего, получат денежные компенсации. Решить все проблемы с домом на ул. 50 лет НЛМК рассчитывают уже в этом году. В Липецкой области работает региональный фонд, куда уже перечислены 300 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на решение проблем "Наполеона". Большую часть средств, более 70%, должен обеспечить федеральный бюджет.

Виталий Мутко также обсудил решение проблем обманутых дольщиков с руководством Омской области. В регионе только 9 из 28 долгостроев удастся завершить с помощью инвесторов. На остальные дома нужны средства из федерального бюджета. Область уже подала заявку, Фонд дольщиков ее поддержал, осталось дождаться согласования правительства. Ранее был создан региональный фонд защиты дольщиков. «В дальнейшем, когда уже будет определен общий объем финансирования по этому году, федеральный Фонд будет проводить уже детальный анализ с учетом наших всех предложений по тем 28 домам», - прокомментировал омский губернатор Александр Бурков. Он признал, что к моменту поступления средств обманутых дольщиков в регионе может стать еще больше: многие компании останавливают стройки. При этом в области рассчитывают, что постепенное решение проблем все-таки возможно и оно начнется уже в этом году.

Напомним, что согласно Единому реестру проблемных объектов на наш.дом.рфсейчас в России насчитывается более 3 тысяч проблемных домов. Стали банкротами или уже нарушили сроки более тысячи компаний. Полный список – на сайте Единой информационной системы жилищного строительства.

Консультационный центр

Юридический словарь