в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ДОМ.РФ, более 7 млн семей планируют направить субсидию на улучшение жилищных условий.

"/> ДОМ.РФ, более 7 млн семей планируют направить субсидию на улучшение жилищных условий.

"/>

Три четверти получателей материнского капитала готовы потратить его на жилье

Согласно данным совместного исследования ВЦИОМ и ДОМ.РФ, более 7 млн семей планируют направить субсидию на улучшение жилищных условий.



Материнский капитал все чаще играет основную роль при принятии решения о покупке жилья. Для половины покупателей в российских регионах это ключевой фактор. Что объясняется как растущим количеством получателей, так и тем, что при суммировании с другими государственными программами (президентская ипотека под 6%, субсидия на кредит для многодетных семей) субсидия может оказать существенную поддержку семейному бюджету. В отдельных городах и поселениях одной только субсидии оказывается достаточно, чтобы оплатить треть стоимости жилья.



В ходе опроса ВЦИОМ и ДОМ.РФ выяснилось, что 11,8 млн российских семей планируют рождение ребенка в течение ближайших пяти лет. Тех, кто пока не использовал материнский капитал - 9,5 млн семей. Из них на приобретение квартиры или дома субсидию готовы направить более 7 млн человек, то есть почти 75% потенциальных покупателей. Это может обеспечить спрос на покупку или строительство жилья в объеме до 350 млн кв. м, — подсчитали эксперты Института развития.



Рост востребованности материнского капитала подтверждают и эксперты рынка недвижимости. Доля покупателей, которые используют субсидию, за последние 2-3 года выросла в три раза, до 20% (Est-a-Tet). Особенно ощутима поддержка для семей в регионах – отметил завкафедрой Финансового университета при Правительстве Александр Цыганов. В комментарии для «Российской газеты» он напомнил, что в большинстве областных и районных центров цена квартиры не превышает 3 млн рублей.



Итоги опроса ВЦИОМ и ДОМ.РФ также свидетельствуют о том, что материнский капитал остается самой заметной программой в России. Так, 90% россиян знают, что выплата в размере 450 тысяч рублей теперь положена за первенца, а за второго ребенка она увеличена до 616 тысяч рублей. Новые правила действительны для всех семей, где наследники появились начиная с января 2020 года.



Больше новостей по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь