в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Фонд дольщиков обсудил решения по 182 подмосковным домам

Конкурсные управляющие объектов вышли на связь онлайн.

Речь шла о восстановлении прав покупателей, которые пострадали от 26 застройщиков-банкротов. Помощь дольщики получат в этом году— рассказал заместитель главы Фонда Алексей Ниденс. Публично-правовая компания уже занимается этими домами. Предстоит провести стандартные процедуры: оценить техническое состояние домов, подсчитать стоимость завершения строительства и цену аналогичных по характеристикам квартир. Для этого Фонду необходимы достоверные сведения от конкурсных управляющих – подчеркнул Ниденс. Полученные данные позволят Наблюдательному Совету принять решение по каждому дому. Дольщики должны получить готовые квартиры или компенсации за жилье по рыночной стоимости.

Фонд берет ответственность за 500 с лишним домов региона. Работа по ним будет идти в течение трех лет. В итоге будут восстановлены права более 22 тыс. дольщиков в Подмосковье. Остальные проблемные объекты будут достраивать инвесторы. Всего в Едином реестре проблемных объектов по Московской области сейчас значатся 760 объектов незавершенного строительства. «Работа по восстановлению прав граждан ведется на всех уровнях, как региональном, так и федеральном, в том числе с помощью привлечения инвесторов Правительством Московской области и механизмов Фонда по защите прав граждан-участников долевого строительства», - отметили в публично-правовой компании.

В Подмосковье Фонд плотно занимается объектами «Урбан Групп», Застройщик стал банкротом в 2018 году, оставив без жилья дольщиков более чем 60 домов. 12 из них уже достроены, восстановлены права 6 тыс. семей. Полностью с «наследием» девелопера-банкрота должны разобраться к 2021 году. За завершение социальных объектов отвечает область.

Подробная информация по каждому дому и текущий статус (принятое на данный момент решение, срок сдачи) можно посмотреть в карточках объектов нафонд214.рф

Консультационный центр

Юридический словарь