в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Ипотека в 2020 году

Покупать или подождать? Ответ на этот вопрос для многих приобретателей жилья зависит от доступности ипотечных кредитов.

В ДОМ.РФ уверены, что ставки будет только снижаться. Все аргументы свидетельствуют «за». Это, прежде всего, пятикратное снижение ключевой ставки Банком России в течение 2019 года. Всего за полгода ставка снизилась на 1,5 п.п. Новый исторический минимум - 6,25%, что стало возможным благодаря позитивным прогнозам в отношении инфляции. В Центробанке рассчитывают, что уже к концу года она будет менее 4%.

Пятое по счету снижение ставок в декабре 2019 года напрямую на уровень ставок не повлияло. Банки учли его заранее. 15 крупнейших кредитных организаций сейчас предлагают ипотеку на уровне около 9%. Среднюю ставку по итогам 2019 года в компании прогнозируют на уровне 10%. В 2020 году, как отметил Александр Плутник в декабре на заседании коллегии Минстроя, «если ничего не произойдёт, она будет ниже 9%», это откроет дополнительный спрос».

В госкомпании считают, что в снижении ставок ключевую роль сыграла растущая популярность программы семейной ипотеки под 6% и менее. Так как именно в 2019 году она стала выдаваться на новых условиях - льготная ставка действует на протяжении всего срока кредита. Для тысяч семей это стало стимулом для покупки жилья или рефинансирования кредита.

Дальнейшее снижение, по прогнозам ДОМ.РФ, ожидается во втором полугодии 2020 года. Ипотека должна подобраться к целевому уровня нацпроекта «Жилье и городская среда»: 8,7%. В ДОМ.РФ полагают, что благодаря снижению ставок объемы выдачи будут расти. Также в компании уверены, что многие заемщики, которые брали кредиты по ставкам 10% и выше, захотят воспользоваться рефинансированием.

Ближайшее заседание Центробанка состоится в феврале, но очередное снижение ключевой ставки, скорее всего, состоится позже. Показателя в 5,75%, как прогнозируют финансовые аналитики, она должна достичь к концу года.

Ищите выгодные программы для покупки жилья на сайте Банка ДОМ.РФ https://domrfbank.ru/.

Консультационный центр

Юридический словарь