в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума снимет с военных и творческих людей налоги более чем на 550 млн рублей

Именно такую сумму ежегодно получают региональные бюджеты от земельного налога с этих категорий граждан. Почему вводится новая льгота и кто еще может ею пользоваться в России?


Что такое налоговый вычет? Ежегодно собственники земли платят налог на землю. Отдельные категории граждан освобождены от этих выплат. Если участок 6 соток и менее, они не платят ничего. Если больше 6 соток – платят только за этот «излишек». Льготу ввели в 2017 году. Сейчас ею могут воспользоваться инвалиды I и II группы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, Герои Советского Союза и Герои России, многодетные семьи и пенсионеры. Депутаты предлагают внести в список людей творческих профессий и военнослужащих. Документ пока рассматривается, и вот его условия:

В список предлагается включить некоторые категории военных и их семьи.
Льготу предлагается давать творческим людям, которые владеют участками под специальные помещения: мастерская, ателье, студия, негосударственный музей или библиотека. Но только на тот период, когда помещение используется вот по такому «творческому» назначению. Особые условия будут распространяться только на один участок по выбору собственника. При этом стоимость земли не должна превышать100 млн рублей. Авторы законопроекта отмечают, что люди творческих профессий сейчас могут не платить налог на имущество, если оно используется для работы. Логично распространить льготу и на участки.
Как подсчитали в Госдуме, «выпадающие доходы» местных бюджетов при этом составят более 550 млн рублей ежегодно. Напомним, что последние изменения по условиям налогового вычета были внесены в 2019 году. Ввести льготу для многодетных семей поручил президент Владимир Путин по итогам Послания Федеральному Собранию. Как заявил тогда глава государства, по отношению к многодетным должен применяться принцип: «больше детей — меньше налог». Льгота, которая ранее применялась лишь в отдельных регионах, получила федеральный статус и повсеместное применение.

О других льготных программах и о том, как ими воспользоваться, можно узнать на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь