в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Какие государственные программы больше всего востребованы заемщиками?

2019-й стал годом «семейной ипотеки». Набирают популярность и другие госпрограммы. Как они повлияли на рынок жилья и ипотеки?



В 2019 году «Семейная ипотека» обеспечила 15% всего объема кредитов на новостройки. Речь идет о периоде, когда льготные кредиты стали выдавать на новых условиях. В мае — декабре прошлого года по президентской программе заемщики взяли около 40 тыс. кредитов на сумму примерно 100 млрд рублей. В ДОМ.РФ подсчитали, что это 15% от общего объема всех займов на новостройки. Семейная ипотека внесла свой вклад в снижение среднегодовых ставок. И в целом стала драйвером жилищного рынка – полагают эксперты. Такого мощного эффекта после фактического провала первого года программы не ожидали даже в правительстве. В частности, в Минфине привели такие цифры: востребованность программы в 2019 году оказалась вдвое выше, чем планировали. И все благодаря тому, что с весны у семей появилась возможность взять кредит по льготной ставке на весь срок, раньше спецусловия распространялись лишь на 3 года (при рождении третьего ребенка на 8 лет). Общее снижение ставок привело к тому, что сейчас семейная ставка даже ниже обозначенных программой 6%. Так, например, в Банке ДОМ.РФ она составляет 4,7%.



Вклад двух других госпрограмм, запущенных в 2019 году, пока скромнее. Но и действуют они пока не так долго. Субсидия в 450 тысяч рублей на выплату ипотеки положена семьям, где третий или последующий ребенок родился начиная с января 2019 года. Программа начала действовать с сентября. За поддержкой обратились уже более 40 тысяч семей, более 30 тысяч заявок одобрены – сообщили в госкомпании ДОМ.РФ, которая является оператором программы. Только набирает обороты «дальневосточная ипотека». Кредиты под 2% для молодых семей и получателей дальневосточного гектара пользуются спросом. Уже одобрено 5 тысяч заявок.



Если говорить не только о 2019-м, но и обо всем предыдущем десятилетии и и даже более, лидером господдержки является материнский капитал. Выплаты начались еще в 2007 году, и основным способом применения была и остается покупка жилья. Согласно указу президента, субсидию теперь будут выдавать за первенца и увеличат выплаты за второго ребенка на 150 тысяч рублей. В связи с обновлением условий 2020-й, скорее всего будет «годом материнского капитала». По предварительным данным от ДОМ.РФ, субсидия по-новому создаст дополнительный спрос на 6 млн кв. метров в год.



Рассчитать кредит и подать заявку на ипотеку по госпрограмме можно на https://domrfbank.ru/.

Консультационный центр

Юридический словарь