в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Сколько в России обманутых дольщиков?

Данные от Минстроя: подтвержденные долгострои – это свыше 2 тысяч домов. Квартиры ждут более 130 тысяч семей.

Глава ведомства Владимир Якушев привел эти цифры в Совете Федерации. 2 тыс. 86 домов – это те объекты, по которым надежд на застройщиков нет совсем, компании уже стали банкротами. Также являются проблемными еще тысяча домов, но решить проблемы именно этих долгостроев можно довольно легко. По словам министра, в основном это «технические вопросы», связанные с документами. Главное, что сами дома построены, хотя и не введены в эксплуатацию. Поэтому покупателей пока рано называть «обманутыми дольщиками».

Подтверждение словам министра можно найти в Едином реестре проблемных объектов на наш.дом.рф. В базе проблемных домов более 3 тыс. объектов. По 1,7 тыс. введено конкурсное производство, еще почти по 400 домам введена иная процедура банкротства. По остальным более чем на полгода нарушены сроки строительства или ввода в эксплуатацию.

Что необходимо предпринять для решения проблем обманутых покупателей жилья - вице-премьер Марат Хуснуллин ранее обсудил с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. На встрече шла речь, что работу в этом направлении необходимо ускорить. Также председатель правительства призвал глав регионов не доводить объекты до стадии «проблемных» и отслеживать сложные стройки заблаговременно.

Основным же «противоядием» против появления новых обманутых дольщиков должны стать новые правила строительства. С 1 июля 2019 года девелоперы не имеют права направлять средства покупателей на строительство. Деньги хранятся на специальных банковских счетах эскроу, а для возведения объектов привлекается банковское финансирование. Часть объектов пока завершают по старым правилам – это право получили более половины застройщиков.

Как обезопасить себя от неудачной покупки в случае, когда покупка совершается без эскроу? В разделе «Сервисы» на есть раздел «Проверка новостроек». Здесь можно проверить данные по каждому объекту и застройщику. Например, планируя покупку квартиры в конкретном комплексе, вводим название дома или компании. Система выдаст исполнение сроков, а также покажет, насколько успешно компания справлялась с другими объектами. Заходите на наш.дом.рф!

Консультационный центр

Юридический словарь