в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Новые меры для рынка жилья и ипотеки

Ипотечные каникулы, социальная помощь, контроль за застройщиками. Что правительство планирует предпринять в условиях распространения COVID-19?

Заемщикам дают каникулы

Решением президента вводятся каникулы для всех граждан, чьи месячные доходы упали более чем на 30%. Воспользоваться этим правом можно тем, кто взял ипотеку или обычный потребительский кредит. Заемщики смогут временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Штрафов за это не будет. На такие льготы смогут рассчитывать также индивидуальные предприниматели. Тем временем банки уже готовы идти навстречу заболевшим коронавирусом, как рекомендовал ранее Центральный Банк. При подтвержденном COVID-19 они готовы предлагать индивидуальные условия погашения кредита. Подать заявление можно дистанционно.

Льготы по ЖКХ продляются автоматически

Граждане, имеющие право на различные субсидии и льготы, смогут не подтверждать их в течение полугода. Это значит, что не нужно предоставлять дополнительные справки и ходить по инстанциям. При этом все начисления им будут идти по прежнему графику. Об этом также заявил Владимир Путин в своем обращении в связи с ситуацией вокруг коронавируса. В Москве для пенсионеров старше 65 лет отменили пени за просрочку платежей.

Региональных застройщиков ждет поддержка и усиленный контроль

Остановка строительства, появление новых обманутых дольщиков и рост социальной напряженности – это то, что сейчас нужно избежать любыми силами. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил еженедельно контролировать финансовое положение застройщиков в регионах. Еще одна задача – оказать необходимую помощь компаниям. Речь идет, в первую очередь, о снижении административных барьеров. При этом, в случае заметного падения продаж, в дальнейшем девелоперы смогут рассчитывать на субсидирование ставки по проектному финансированию. Соответствующие правительственные акты премьер Михаил Мишустин поручил подготовить до 15 апреля. Также застройщикам готовы пойти навстречу в том, что касается статуса долгостроев. В реестр проблемных временно не будут включать дома, задержка сроков по которым составляет менее полугода.

Следите за новостями по теме на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь