в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Банк ДОМ.РФ: спрос на семейную ипотеку вырос после изменения условий

Более тысячи семей улучшили жилищные условия с помощью бессрочной семейной ипотеки в Банке ДОМ.РФ.

Банк ДОМ.РФ начал выдавать ипотеку под 6% на весь срок с 18 апреля. Средняя сумма кредита составила 2,6 миллиона рублей, а общий объем выдачи превысил 2,9 миллиарда рублей. "1119 семей улучшили жилищные условия с помощью "Семейной ипотеки" по льготной ставке 6% на весь срок», - говорится в сообщении банка. Для сравнения: с начала действия программы в 2018 году до изменения условий по ней выдано 1 866 кредитов на сумму 4,5 млрд рублей. Получается, что за два месяца банком выдано почти 60% кредитов, если сравнивать с объемом, реализованным более чем за год. Это свидетельствует о том, что прогнозы экспертов о росте востребованности семейной ипотеки с изменением условий оправдались. В Банке ДОМ.РФ отмечают, что больше всего льготных займов выдано семьям из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Свердловской области, а также Татарстана и Башкортостана. Всего за указанный период в общей сложности было одобрено более 3 тысяч заявок, оставшаяся часть в настоящий момент находится на стадии оформления, - отмечают в финансово-кредитном учреждении.

Семейная ипотека начала действовать с 1 января 2018 года. Семьи, где начиная с этой даты появился второй или последующий ребенок, могли взять кредит по ставке 6% на три года, и затем продлить льготный период еще на 5 лет при появлении еще одного наследника. Однако из-за временных ограничений за первый год действия программой воспользовались всего 4,5 тыс. семей – значительно меньше, чем ожидалось. Изначально шла речь о том, что льгота поможет улучшить жилищные условия примерно 500 тыс. семей. Изменить условия программы в феврале 2019 года поручил Владимир Путин. «Семья строит планы на длительную перспективу, а сейчас — взяли кредит, начали погашать, а льгота заканчивается», — отметил президент в Послании Федеральному Собранию. Глава государства поручил продлить льготную ставку по семейной ипотеке до конца срока действия кредита. Также льгота распространилась на рождение четвертого и последующих детей.

Ранее сообщалось, что на Группу ДОМ.РФ приходится более четверти от всего объема выдачи ипотеки по программе на данный момент. По оценкам аналитического центра государственной компании, после продления срока действия льготной ставки на весь срок кредита потенциальный спрос на программу может составить более 100 тыс. кредитов ежегодно.

Напомним о новых условиях программы:

  • Для семей, которые хотят приобрести первое жилье или улучшить условия, ставка 6% годовых распространяется на весь срок кредита.
  • Для жителей Дальневосточного федерального округа ставка составляет 5% годовых, но лишь при условии покупки жилья на родине, в пределах округа. Особые условия на Дальнем Востоке предусмотрены для тех, кто приобретает недвижимость в сельской местности: льготная ставка действительна для покупки жилья на вторичном рынке.
  • Заемщики, имеющие рефинансированные кредиты, могут рефинансировать их еще раз в рамках программы.

Подать заявку на ипотеку по специальной семейной ставке можно на сайте www.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь