в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ подсчитали, что благодаря программам поддержки можно покрыть до 40% расходов при покупке недвижимости в ипотеку. Речь идет о семьях с двумя и более детьми.

"/> ДОМ.РФ подсчитали, что благодаря программам поддержки можно покрыть до 40% расходов при покупке недвижимости в ипотеку. Речь идет о семьях с двумя и более детьми.

"/>

Как получить 2 млн рублей на жилье от государства

В государственной компании ДОМ.РФ подсчитали, что благодаря программам поддержки можно покрыть до 40% расходов при покупке недвижимости в ипотеку. Речь идет о семьях с двумя и более детьми.


Вот так выглядят расчеты для средней квартиры площадью 54 кв. м и стоимостью чуть более 3 млн рублей:

Наибольшая экономия, 991 тыс. рублей, достигается на платежах по кредиту, который взят в рамках «Семейной ипотеки». В Аналитическом центре выяснили, что благодаря программе семьи платят на 5,5 тыс. меньше, за кредит ежемесячно приходится отдавать не более 19,5 тыс. рублей. Ставка в 6% по программе, напомним, распространяется на весь срок кредитования. В Банке ДОМ.РФ она сейчас составляет 4,7%.
616 тыс. рублей составит материнский капитал за рождение второго ребенка. Увеличение суммы более чем на 150 тысяч рублей, напомним, было анонсировано президентом в Послании Федеральному Собранию. И наравне с введением выплат за первого ребенка стало настоящей сенсацией.
400 тыс. рублей семьи могут получить в качестве вычета из НДФЛ при его использовании обоими родителями. Покупатель жилья имеет право вернуть 13% от стоимости жилья. Сумма покупки ограничена 2 млн рублей на человека, поэтому на одного члена семьи он составит 260 тыс. рублей. Для квартиры в 3 млн рублей возврат на супругов составит 400 тыс.
136 тыс. рублей - это положенные семье НДФЛ по процентам по ипотеке.
Таким образом, семьи с двумя наследниками могут снять с себя существенную часть расходов - до 40% от стоимости жилья, или 2 млн рублей. У кого трое и более, могут списать 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Для них объем финансовой поддержки со стороны государства достигает 2,6 млн рублей.

Если вы готовы примерить данный сценарий на себя, добавим: вариант рассчитывался для жилья стоимостью 57 тыс. рублей за «квадрат» – это реальная среднероссийская цена (но лишь при условии, что из расчетов будут исключены две столицы, Москва и Санкт-Петербург). Предполагается, что семья вносит минимальный первоначальный взнос в 20%. В данном случае он составит 615,6 тыс. рублей. Для семей из регионов этот вариант наиболее реальный, при условии, что есть средства на выплату кредита и поддержание приемлемого уровня жизни. Беспрецедентные меры поддержки, предлагаемые государством, позволят приблизить покупку жилья и не впадать в режим «жесткой экономии». А те, кто уже решился на улучшение жилищных условий, смогут приобрести недвижимость лучшего качества и большей площади.

Столь значительных субсидий на покупку жилья в России еще не было. Единственное и главное условие получения этой поддержки – вклад семьи в улучшение демографических показателей. Важны и сроки рождения детей. Так, если заемщик претендует на президентскую ипотеку, рождение (усыновление) второго ребенка должно произойти начиная с 1 января 2018 года. А многодетные семьи могут рассчитывать на 450 тыс. рублей, если пополнение случилось в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.

Как выбрать «правильное жилье» и купить его с помощью государственных программ – читайте на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь