в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Когда ипотека выгоднее аренды?

В аналитическом центре ДОМ.РФ выяснили, в каких случаях потенциальный заемщик может отказаться от съемного жилья в пользу ипотеки.

Покупка квартиры в ипотеку выгоднее аренды в случае, когда платеж за съем жилья составляет не менее половины платежа по ипотеке, - об этом в аналитическом центре ДОМ.РФ сообщили изданию РБК. Для расчетов эксперты государственной компании взяли за основу ставку по кредиту в размере 9,7% со сроком на 15 лет и первоначальным взносом 30%. По данным ДОМ.РФ, в будущем ипотека может оказаться еще выгоднее, так как ставки по ипотеке продолжат снижение: в конце 2019 — начале 2020 года они впервые могут упасть ниже 9%. Авторы статьи также приводят данные исследования Росбанка: из всех городов-миллионников только в Москве аренда будет выгоднее ипотеки, из-за высоких цен на недвижимость. В остальных снимать жилье не имеет смысла, гораздо разумнее будет вложиться в свою будущую собственность.

И тем не менее, развитие аренды в России необходимо – это задача входит в число приоритетных. Примерно четвертая часть из 27 млн российских семей, которые планируют улучшение жилищных условий в ближайшие годы, готовы снимать жилье. Сейчас доля аренды в России – не более 10%, если говорить о всем жилищном фонде. За рубежом этот показатель намного выше. И не только в силу экономических причин: население более мобильно, и с гораздо большей легкостью меняет районы и города по личным причинам или ради новой работы. Согласно задачам национального проекты «Жилье и комфортная среда», увеличение доли арендного жилья до 2024 года должно составлять 0,03 млн (30 тысяч) договоров ежегодно. При этом в правительстве не исключают, что этот целевой показатель может быть увеличен.

Так как большая часть российской аренды находится в так называемой серой зоне, один из приоритетов - совершенствование законодательства. Такую задачу поставил в сентябре премьер Дмитрий Медведев. «Минстрою и Минэкономразвития России с участием АО "ДОМ.РФ" представить предложения по совершенствованию законодательства в части регулирования отношений, возникающих в связи с заключением и исполнением договоров аренды и договоров найма жилых помещений", - говорится в официальном поручении. Срок его исполнения – до 20 ноября текущего года. Также в правительстве считают необходимым развитие рынка социальной аренды жилья. "Такая программа необходима, но для ее развития нужна поддержка государства, потому что бизнесовая модель здесь точно работать не будет. Это серьёзные капиталовложения для застройщиков", — отметил глава Минстроя Владимир Якушев. Он отметил, что для этого могут потребоваться налоговые послабления и прямое субсидирование. По словам министра, в некоторых регионах уже существуют подобные проекты. В частности, арендное жилье строится для работников бюджетной сферы.

Пока же основным центром развития рынка цивилизованной аренды в России остаются проекты ДОМ.РФ. Пилотный проект компании, многофункциональный комплекс «Лайнер» на Ходынском поле, доказал, что качественное и легальное арендное жилье очень востребовано: потенциальные арендаторы записываются в очередь и готовы ждать, пока освободится квартира. В новых проектах ДОМ.РФ бронирование откроется уже в этом году. У компании также два проекта корпоративной аренды: «Звезда» в городе Большой Камень в Приморском крае и «Сибур» в Тобольске в Тюменской области. И в целом большие планы на развитие рынка арендного жилья в регионах.

Более подробно о будущем арендного жилья и проектах государственной компании - на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь