в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Президент указал сроки по обновлению материнского капитала

На официальном сайте главы государства опубликовано соответствующее поручение по итогам Послания Федеральному Собранию.

Владимир Путин поручил привести в соответствие законодательство, проиндексировать материнский капитал и обеспечить его выдачу за первенца к 15 апреля. Также в документе содержит указание продлить программу до 31 декабря 2026 года. Материнский капитал «по-новому» смогут получить все семьи, где счастливое событие случилось начиная с 1 января 2020 года. При рождении или усыновлении первого ребенка размер выплат составит 466 617 рублей. Второй ребенок дает право на получение субсидии в размере 616 617 рублей – это на 150 тыс. рублей больше, чем раньше.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что уже в этом году материальную помощь от государства смогут получить более миллиона человек. В правительстве предполагают, что количество семей, которые получат капитал за первенца и за второго ребенка, распределится примерно поровну. Ранее в Высшей школе экономике, основываясь на статистических данных по рождаемости за прошлые годы, озвучили сходные прогнозы. Обновленные меры поддержки будут стоить бюджету более 100 млрд рублей. Всего же расходы на субсидию составят около 437 млрд.

Правила выдачи и способа расходования материнского капитала по-новому еще требует уточнений. Так, глава государства пообещал, что получившие субсидию за первенца семьи смогут расходовать его сразу. На какие нужды это распространяется – пока непонятно.

Напомним, что изначально материнский капитал предназначался исключительно для покупки жилья. Сейчас субсидию можно потратить на образование детей, оплату детского сада, пенсионные накопления матери, оплату лечения детей-инвалидов. Семьи с низкими доходами могут тратить материнский капитал «на жизнь» - в таком случае он может постепенно списываться год за годом. При этом основная часть получателей предпочитают не «распылять» капитал на различные нужды. Покупка жилья и погашение ипотеки остаются основными способами потратить субсидию.

Как получить материнский капитал и потратить его на жилье – читайте на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь