в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

15 тысяч молодых семей получат средства на покупку жилья

В 2020 году участникам госпрограммы возместят до 35% от стоимости квартиры. Срок действия свидетельств, полученных в прошлом году, продлят.



О том, как в 2020 году будет реализована программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», рассказали в Минстрое. Глава ведомства Владимир Якушев назвал данный вид господдержки эффективным и отметил, что выплаты способствуют в том числе решению демографических задач. «Как правило, получив поддержку, семья вырастает», - сказал министр. Кто получит помощь в этом году?



15 тысяч молодых семей, которые уже включены в список претендентов.
Улучшить жилищные условия смогут жители 83 регионов России.
На всех получателей распределят выделенные в этом году 5 миллиардов рублей. Владимир Якушев назвал сумму недостаточной, при этом дав понять, что размер господдержки может быть выше – если в правительстве пойдут навстречу и увеличат бюджет.
Основные условия программы:



Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не более 35 лет.
Семьи без детей могу получить 30% от расчетной стоимости жилья. Если есть хотя бы один ребенок, сумма увеличивается до 35%.
Семьи получают сертификат, который можно направить на покупку квартиры, строительство дома, погашение основного долга и процентов по ипотеке, выкуп жилья у близких родственников. Срок действия документа 9 месяцев. В связи с тем, что в условиях вынужденных каникул использование сертификата и покупка жилья возможны не для всех – срок действия был продлен на два месяца. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.
О других программах господдержки – на сайте дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь