в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Ипотека по госпрограммам станет еще доступнее

По кредитам на жилье с использованием материнского капитала первоначальный взнос должен быть снижен до 15% - это поручение Владимира Путина. Более выгодные условия по дальневосточной программе стали предлагать сами банки.

До 20 мая правительство должно подготовить предложения по повышению доступности кредитов для получателей материнского капитала. Минимальный первоначальный взнос для них должен быть снижен до 15% - это позволит семьям быстрее приобрести жилья с помощью займов. На то, что данная мера необходима, внимание Владимира Путина в начале марта обратила жительница Ивановской области. На встрече президента с представительницами общественности накануне Международного женского дня она рассказала о том, что покупка жилья с использованием материнского капитала для многих недоступна. Глава государства согласился, что первоначальный взнос «тяжеловат для молодых семей с детьми» и пообещал поработать над этим вопросом.

Для приобретения жилья с помощью субсидии в большинстве банков по стандартным условиях необходимо внести не менее 20% от стоимости. Накопить столь значительную сумму семьям бывает непросто, особенно тем, кто в течение данного периода параллельно снимает квартиру. Снижение первоначального взноса приблизит новоселье и позволит избежать лишних трат.

Дальневосточная ипотека является самый выгодной программой в России. Столь низкие ставки не всегда доступны даже в странах, где ипотека проделала гораздо более длинный путь. Но, как выяснилось, ставка в 2% - это не предел. Банки работают над ее снижением – сообщил премьер Михаил Мишустин. По его словам, это необходимо, чтобы поддержать граждан в период распространения коронавирусной инфекции. Мишустин отметил, что Банк ДОМ.РФ /domrfbank.ru/ уже снизил ставку до 1,6% годовых, - на таких условиях взять кредит смогут те, кто подтвердит свой доход только выпиской из Пенсионного фонда. Председатель правительства выразил уверенность в том, что снижение ставок увеличит объемы кредитования по программе. Напомним, льготная ставка доступна для жителей ДФО до 35 лет и получателей дальневосточного гектара.

Консультационный центр

Юридический словарь