в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

"/> "/>

Тульские дольщики получат компенсации за квартиры​

Покупателям квартир в трех долгостроях жилого комплекса "Времена года" выплатит средства Фонд защиты дольщиков. В региональном правительстве считают, что это позволит окончательно закрыть вопрос по проблемному объекту.




Для покупателей квартир в жилом комплексе «Времена года» долгое ожидание подходит к концу. Наблюдательный совет Фонда вынес решение о выплате компенсаций 66 семьям, которые приобрели квартиры в ЖК. Это значит, что совсем скоро они смогут отпраздновать новоселье. Суммы за неполученное жилье будут рассчитаны по рыночной стоимости, поэтому приобрести равноценные квартиры дольщикам не составит труда.



На компенсации Фонд выделяет 87 млн рублей. Генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун напомнил, что Тульская область в списке регионов, где права дольщиков будут восстановлены в первую очередь. Региональный фонд позволит вести эту работу максимально эффективно. Напомним, что субъекты получили право создавать некоммерческие организации в прошлом году, после изменений в законе №214-ФЗ «О долевом строительстве».



В 2019 году застройщик ЖК «Времена года», строительная компания «Фаворит» была признана банкротом. Помимо ЖК «Времена года», она оставила еще один долгострой, ЖК «Восточный». В сентябре дольщики начали подавать требования на квартиры, нежилые помещения не более 7 кв. метров и машиноместа. В общей сложности «Фаворит» вела строительство 13 объектов, где купили жилье более тысячи человек. Для завершения пяти домов ЖК "Времена года" удалось привлечь инвестора, остальные объекты перешли в зону ответственности Фонда.



Всего в Тульской области ждут помощи покупатели жилья в 14 долгостроях. Объекты общей площадью 42 тыс. кв. м начали возводить три строительные компании. К концу 2022 года все проблемы обманутых дольщиков в регионе должны быть решены.



Полезная информация для дольщиков и актуальные новости - на сайте Фонда защиты дольщиков по адресу фонд214.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь