в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ выкупит жилье на застройщиков 150 млрд рублей

Госкорпорация готова направить на программу поддержки отрасли в 3 раза больше средств, чем было запланировано изначально. Выкупать будут стандартное жилье со сроками ввода летом 2021 года.



Выкуп квартир у застройщиков – одна из основных мер в рамках антикризисной программы, объявленной президентом. Компании смогут получить средства на завершение объектов. Таким образом, удастся избежать долгостроев и появления новых обманутых дольщиков. Оператором программы станет ДОМ.РФ. Изначально речь шла о том, что на выкуп жилья направят 50 миллиардов рублей. Сейчас эта сумма увеличилась в три раза. В ДОМ.РФ сообщили, что в общей сложности компания привлечет 150 миллиардов рублей собственных средств, треть из которых которые будет обеспечена государственными гарантиями Министерства финансов. Этой суммы хватит для выкупа выкуплено до 3 миллионов квадратных метров.



«Это позволит не только поддержать рынок, но и способствует исполнению задач, предусмотренных национальным проектом «Жилье и Городская среда». Поэтому ДОМ.РФ готов расширить объявленную Президентом России программу еще на 100 миллиардов рублей. Мы направили в Минфин и Минстрой России проект Постановления, и надеемся, что предложения будут учтены», - отметил Виталий Мутко.



На поддержку могут рассчитывать компании, которые строят стандартное жилье. Сроки ввода домов – не позднее 30 июня 2021 года. Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что помощь получат застройщики в разных регионах страны – из числа тех, кто сейчас не может обеспечить нужные темпы продаж из-за ситуации с коронавирусом. В ДОМ.РФ сообщили, что один из первых шагов – создание закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости. Застройщики, испытывающие трудности, смогут рассчитывать на сделку как минимум в 100 миллионов рублей.



Ранее сообщалось, что выкупленные квартиры затем будут реализованы на открытом рынке. Жилье можно будет приобрести в том числе с помощью государственных программ, таких, как семейная ипотека и другие. Также рассматривается возможность создания банка доступного социального жилья.



Больше новостей по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь