в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

На поддержку многодетным семьям выделено 9,5 млрд рублей

Такое постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Эти средства будут направлены на выплаты для погашения ипотеки.



Эти средства позволят обеспечить субсидиями 21 тыс. семей. Средства будут предоставлены акционерному обществу "ДОМ.РФ". Компания является оператором программы: в том числе возмещает банкам недополученные доходы и затраты. Обратиться за выплатами можно с 25 сентября 2019 года. Многодетные семьи могут рассчитывать на субсидии в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Как отметил председатель правительства, если суммировать эту выплату с материнским капиталом, объем господдержки получается весомый – миллион рублей. Добавим, что во многих регионах это треть и даже половина от стоимости квартиры.



Важное условие для получения господдержки – дата рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка, с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. При этом возраст детей не имеет столь серьезного значения: даже если самому старшему больше 18, семья право на получение субсидии.



В ДОМ.РФ напоминают, что с марта этого года получить субсидию стало проще.



Если раньше заемщикам приходилось нотариально заверять довольно весомый перечень документов, сейчас – лишь свидетельства, подтверждающие материнство и отцовство
Согласно новым правилам, получить одобрение на выплаты теперь можно и по сделкам с предварительными договорами. Это существенно расширяет круг заемщиков.
Напомним, что необходимо для получения выплат и каков их порядок:



Собрать пакет документов (перечень указан на сайте спроси.дом.рф, также список можно получить в банке, где оформлен кредит)
Обратиться в банк, где получали займ. В кредитной организации проверяют документы и, если все в порядке, отправляют их в ДОМ.РФ.
На получение выплат потребуется до 30 дней
Более подробно об условиях получения выплат – на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь