в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Почему в этом году можно удачно купить жилье в ипотеку?

Несмотря на пессимистические прогнозы по рынку недвижимости в целом, у заемщиков достаточно факторов со знаком «плюс».

Для тех, кто планирует улучшение жилищных условий и рассчитывает главным образом на ипотеку, ответ очевиден. Столь выгодных условий по кредитам еще не было: по программе господдержки займ можно взять под 6,5% и даже ниже. Главное условие – успеть до 1 ноября 2020 года. Конечно, можно подождать 2024 года, когда, согласно целям нацпроекта, ипотека опустится до 7% ниже… но стоит ли? Отложат сделку «до лучших времен» скорее семьи с двумя и более детьми, где как минимум один наследник появился в январе 2018 года и позже – ставки по президентской ипотеке еще ниже. Также есть время «подумать» у молодых семей на Дальнем Востоке и получателей дальневосточной гектара. Хотя и им выпал шанс свести переплату за покупку в кредит до минимума. Так, ставка в Банке ДОМ.РФ сейчас составляет 1,6% - условия по ипотеке как никогда близки практически к рассрочке, этим стоит воспользоваться.

В целом же аналитики предрекают ипотеке не самый плохой год. Центральный Банк в апреле снизил ключевую ставку на 0,5%, не исключив, что будет следовать тем же курсом на следующем заседании. Это значит, что серьезных оснований для удорожания ипотеки пока нет. «В неблагоприятных экономических условиях и роста волатильности ипотечные ставки, вероятнее всего, повышались бы, а снижение ключевой ставки банка позволит банкам удержать ставки на текущем уровне. Что касается спроса, то сейчас все крупные банки говорят о его падении. Мы прогнозируем, что в этом году будет выдано около 1 млн ипотечных кредитов на сумму 2,5 трлн руб.», - отметил руководитель Аналитического Центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг для «РБК-Недвижимость».

Некоторые аналитики уверены, что в ближайшее время ставка даже снизится. Незначительно, но для каждого заемщика в пересчете на его конкретный кредит даже полпроцента – уже существенная выгода. В снижении ставок по стандартным кредитам заинтересованы покупатели готового жилья и квартир на вторичном рынке. Снижение ключевой ставки и удешевление кредитов также выгодно тем, кто покупает загородную недвижимость – этому сегменту практически все эксперты после пандемии прогнозируют «второе дыхание».

Подробнее о программах покупки жилья на domrfbank.ru.

Консультационный центр

Юридический словарь