в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Еще более 20 застройщиков смогут работать на особых условиях

В список системообразующих могут включить девелоперов с объемом строительства более 500 тыс. кв. метров жилья. Что это за компании и как они влияют на рынок жилья?

Сейчас в России системообразующими являются всего два застройщика, «ПИК» и «ЛСР». Такой статус они получили в преддверии перехода на новые правила финансирования строительства. Эти компании имеют право завершить проекты без эскроу при готовности более 6% (для остальных застройщиков 30%). Согласно критериям, утвержденным правительством, для признания компании системообразующей она должна строить не менее 4 тысяч квадратных метров жилья и работать не менее чем в 4 регионах.

Если будет принято решение о расширении списка, льготы могут получить все компании с объемами строительства более 500 тысяч квадратных метров. Сейчас в России насчитывается 21 компания, попадающая под такие критерии – сообщают в ДОМ.РФ. В текущей экономической ситуации, осложненной распространением коронавируса, высока вероятность, что компаниям пойдут навстречу. Почему государство готово помогать девелоперам?

Начнем с того, что системообразующими могут быть не только застройщики. Это все компании, которые:

  • влияют на социальную стабильность и уровень занятости;
  • важны в плане инфраструктуры, инвестиций, международных проектов и обязательств;
  • обладают уникальными технологиями или как-то связано с обороноспособностью страны

Иначе говоря, к системообразующим относят компании, которые оказывают существенное влияние на жизнь региона, в котором работают. Они могут не только сохранить там стабильность, но и решить важные для субъекта задачи. В строительной отрасли в первую очередь идет речь о том, чтобы обеспечить население жильем и инфраструктурой, обеспечить рабочие места и налоговые поступления.

По данным ДОМ.РФ, в список системоообразующих застройщиков могут войти Setl Group, ГК "Инград", "Самолет", СК "Югстройимпериал", "Югстройинвест", "Гранель", "Главстрой", "Спецстройкубань", Группа "ЦДС", ГК "МИЦ", "А101", Кортрос", ФСК "Лидер", "ВКБ-Новострой", "Эталон", "Лидер Групп", "Архстройинвестиции", Спецпроекты Фонда защиты прав дольщиков, "Капитал", "Интеко", "Аквилон Инвест". На них приходится 18% от общего объема строящегося жилья в стране. Вместе с "ЛСР" и "ПИК" будет 28%.

Все эти 23 компании возводят по новым правилам 7,4 млн кв. метров жилья – отмечают в ДОМ.РФ. По данным госкомпании, география присутствия системообразующих застройщиков может увеличиться вдвое, расширившись на девять регионов: Архангельскую, Калининградскую, Курскую, Ленинградскую, Рязанскую и Тульскую области, на Пермский и Ставропольский край, а также Республику Башкортостан.

Больше новостей по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь