в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Что делать,если на газоне стоит автомобиль?

Парковки на газонах – самые распространенные правонарушения, которые рассматривают административные комиссии поселений Гатчинского района.

Наверняка, всем жителям многоквартирных домов хочется видеть во дворах ухоженные газоны с аккуратно постриженной травой, цветниками и кустарниками, однако чаще всего наблюдается разъезженный участок земли с испорченными зелеными насаждениями, когда-то посаженными руками неравнодушных жителей, лужами машинного масла и других эксплуатационных жидкостей от автомобилей.

Большинству владельцев транспортных средств неизвестен тот факт, что парковка на газоне не только запрещена, но и является административным правонарушением, которое карается штрафом.

Под газоном понимается не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или иного искусственного ограничения, покрытия травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенная для озеленения.

На основании ст. 32 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц. уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств, в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей;
  • на должностных лиц - от 5 000 до 40 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 50 000 до 150 000 рублей.

Запрет размещения транспортного средства на газонах также определен и правилами благоустройства территорий городских и сельских поселений, нарушение которых предусмотрено статьей 4.1 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», что влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) – от трех тысяч рублей до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.

Учитывая, что все мы хотим, чтобы наши дворы были красивыми и благоустроенными, просим автовладельцев принять во внимание настоящую информацию и парковать свои транспортные средства в установленных местах. А неравнодушных жителей и гостей Гатчинского района просим не оставлять без внимания факты нарушений.

Если Вы увидели, что автомобиль стоит на газоне, необходимо обратиться с заявлением в администрацию городского или сельского поселения, на территории которого вами было выявлено данное правонарушение. К заявлению желательно приложить фотографии, на которых виден сам автомобиль, находящийся на газоне и номерной знак этого автомобиля.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь