в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума приняла во втором чтении законопроект об электронных закладных по ипотек

Нижняя палата парламента приняла во втором чтении правительственный законопроект о введении в оборот электронной закладной для участников ипотеки. Данное решение было принято в ходе пленарного заседания.

Согласно пояснительной записке, законодательством РФ предусмотрена закладная в форме бумажного документа. При этом выпуск бумажной закладной связан со значительным числом неудобств, издержек и рисков, которые возникают при работе с большим количеством закладных.

«Негативные стороны выпуска и обращения закладной в бумажной форме могут быть устранены путем установления в законодательстве института электронной закладной», - отмечается в документе.

Авторы законопроекта указывают, что положительный эффект от предполагаемых законопроектом изменений, устанавливающих регулирование выдачи и оборота закладных, заключается в устранение электронной закладной рисков, присущих бумажной закладной.

Эти риски связаны с утратой закладной и необходимости проведения процедуры мортификации прав по утраченной ценной бумаге.

Также разработчики предполагают, что минимизируются временные и материальные издержки, связанные с подготовкой бумажного варианта закладной.

Кроме того, повысится качество взаимодействия участников рынка ипотеки и регулирующих органов посредством введения в оборот электронной закладной.

Ко второму чтению на данный законопроект поступило 19 поправок, согласно которым детально прописываются все процедуры выдачи и хранения электронной закладной.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь