в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Новости ипотекиПредложить новость

24 марта 2021 года

Кабмин внесёт в Госдуму проект о счетах эскроу в ИЖС в весеннюю сессию

Разработанный Минстроем законопроект об использовании счетов эскроу в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС), который поможет сельской ипотеке, Правительство внесёт в Госдуму уже в весеннюю сессию. Об этом глава ведомства Ирек Файзуллин сообщил на заседании думского Комитета по транспорту и строительству 23 марта.

Читать далее >>>

11 марта 2021 года

Комитет Думы одобрил законопроект, обязывающий банки объяснять отказ в ипотечных каникулах

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который обязует банки объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении им ипотечных каникул. Документ был инициирован депутатом от фракции "Единая Россия" Натальей Костенко.

Читать далее >>>

10 июля 2020 года

Обманутые дольщики получат компенсацию, даже если застройщики не платили в компенсационный фонд

До сих пор в случае, если Фонд защиты дольщиков принимал решение не завершать строительство брошенного застройщиком объекта, выплата компенсации по закону была предусмотрена только для покупателей квартир в домах, застройщики которых делали отчисления в компенсационный фонд.

Читать далее >>>

27 апреля 2020 года

ЦБ предложил освободить граждан от страхования ипотеки

Банк России предложил сделать страхование ипотеки обязательным и переложить его с заемщиков на кредиторов. Граждане в этом случае будут освобождены от необходимости самостоятельно и за свой счет страховать риски ущерба и утраты недвижимости, а также риски жизни и здоровья. Банки лишатся права менять условия ипотеки в зависимости от наличия у заемщика какого-либо договора страхования.

Читать далее >>>

1 апреля 2020 года

Госдума приняла закон о кредитных каникулах

Льготный период будет предоставлен гражданам и субъектам МСП.

Читать далее >>>

14 января 2020 года

Минстрой намерен вывести из тени рынок арендного жилья

Минстрой России планирует в 2020 году вывести из тени рынок арендного жилья, благодаря чему бюджет сможет получать до 200 млрд рублей налогов в год. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты».

Читать далее >>>

28 ноября 2019 года

Дольщикам предложили начислять пять процентов с эскроу-счетов

Группа сенаторов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о начислении дольщикам ежегодного дохода примерно в 5% от средств, размещенных на эскроу-счетах. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Читать далее >>>

25 сентября 2019 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий функции ДОМ.РФ

Госдума приняла в первом чтении проект закона, направленный на уточнение функций ДОМ.РФ, оптимизацию деятельности и повышение финансовой устойчивости акционерного общества, а также повышение эффективности использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Читать далее >>>

5 сентября 2019 года

Путин анонсировал программу ипотеки под 2% для молодых семей на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин поддержал идею ипотеки для молодых семей на Дальнем Востоке под 2% годовых. Программа будет запущена уже в текущем году и распространится на первичный рынок и индивидуальное жилье.

Читать далее >>>

31 июля 2019 года

C 31 июля россияне могут воспользоваться правом на ипотечные каникулы

С 31 июля 2019 года вступают в силу изменения в законодательстве, согласно которым заемщик, имеющий ипотечный кредит и оказавшийся в трудной жизненной ситуации, вправе обратиться в банк с просьбой о предоставлении ему льготного периода на срок не более шести месяцев.

Читать далее >>>

Юридический словарь