в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Лесопромышленная продукция попадет под обязательную маркировку

Премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам совещания об охране и защите лесов и глубокой переработке древесины, прошедшем 20 июля в Петрозаводске, подписал ряд поручений министерствам и ведомствам.

До 25 сентября глава правительства ожидает предложения по усилению контроля за соблюдением законодательства при использовании лесов для заготовки древесины, по совершенствованию контроля оборота древесины и по дополнительным мерам, направленным на недопущение незаконной заготовки и незаконного оборота древесины. Также в этот срок должен быть проработан вопрос о включении продукции лесопромышленного комплекса в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе по регистрации древесины на специализированных пунктах приема.

Блок поручений связан с проблемой лесных пожаров. Так, Миниприроду, Минфину и МЧС предстоит рассчитать объем субсидий регионам на закупку техники для осуществления федерального государственного лесного надзора, а также на оснащение лесопожарных формирований пожарной техникой и оборудованием. До 29 октября Медведев ожидает предложения по развитию системы малой авиации для авиационной охраны лесов от пожаров.

Правительство намерено принимать стимулирующие меры для развития в России глубокой переработки древесины. До 25 октября министерства представят подходы по дифференциации ставок платы за единицу объема древесины в зависимости от глубины переработки, а до 1 декабря - по субсидированию процентных ставок по кредитам, полученным организациями на реализацию инвестиционных проектов по созданию экспортно-ориентированных целлюлозно-бумажных производств.

Перспективным направлением для применения древесины считается строительство. Поэтому Минпромторг и АО "ДОМ.РФ" обязали до 3 сентября доложить о пилотных проектах по развитию деревянного домостроения. Минстрой, Минэкономразвития и Минфин месяцем позже проработают вопрос об установлении приоритета для объектов капитального строительства, возводимых с использованием деревянных конструкций, при отборе для предоставления субсидий из федерального бюджета.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь