в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Пожарная охрана на предприятиях

Пожарная охрана на предприятиях обеспечивается для защиты жизни сотрудников, а также частной, коллективной или государственной собственности. Соблюдение мер безопасности на предприятиях возлагается на их руководящий состав.

Требования для обеспечения пожарной безопасности довольно многочисленны, и это в некоторых случаях становится проблемой, особенно когда «время поджимает», чтобы такого не происходило и вы не хотите брать на себя лишнее беспокойство, необходимо заранее подготовить все необходимые документы для проверки по пожарной безопасности. Плановая проверка пожарной безопасности в организациях проводится согласно графику, который оформляет руководитель местного подразделения МЧС РФ. Следует отметить, что такие проверки обычно проводятся раз в три года.

Итак, Документы, подтверждающие соответствие организации или индивидуального предпринимателя требованиям пожарной безопасности при ведении деятельности:

  • документы распорядительного характера;
  • инструкция по пожарной безопасности;
  • свидетельство о прохождении обучения пожарно-техническому минимуму ответственного за пожарную безопасность;
  • декларация пожарной безопасности;
  • технологическая документация, наличие и ведение которой регламентируется техническими регламентами.

Каждый руководитель предприятия обязан знать, что помимо традиционного пересчета огнетушителей, тестирования противопожарных сигнализаций, наличия первичных средств пожаротушения и т.д., проверяющему необходимо будет предоставить соответствующую документацию.Ответственность за пожарную безопасность в нежилом помещении несет как его собственник, так и арендатор. Если будут обнаружены правонарушения, на лицо накладывается внушительный штраф, поэтому готовиться к проверкам необходимо заранее со всей ответственностью.

Проверки подразделяются на виды в зависимости от периодичности их проведения, они бывают плановые, которые проводятся редко и вне зависимости от наличия правонарушений и внеплановые, данный вид проверок назначается при наличии конкретных обстоятельств.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь