в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесен законопроект о предоставлении бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о предоставлении бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается расширить перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, включив в него граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Предлагается, что данные лица получат право на правовое консультирование в устной и письменной форме, а также помощь от адвокатов в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера», - говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что ситуация с обманутыми дольщиками «вышла за пределы региональной проблемы». При этом пострадавшие граждане не имеют юридического образования или опыта в данной сфере и вынуждены за свой счет заниматься подготовкой документов претензионного характера и исковых заявлений и иных юридических документов.

«Принятие данного законопроекта позволит снизить вынужденные финансовые затраты обманутых дольщиков», - пояснили депутаты.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь