в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В России появится понятие «стандартное жильё»

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит понятие «стандартное жильё», призванное заменить понятие «жильё экономкласса». Последнее, по утверждению Минстроя РФ, который разработал инициативу, в мире никто не применяет.

Кроме того, документ предусматривает установление требований к минимально и максимально допустимым размерам жилых помещений для граждан, качеству окружающей среды вокруг такого жилья и другие необходимые стандарты.

Документ представил депутатам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, который отметил, что законопроектом также предусмотрено проведение двух новых видов аукционов.

Первый — на право заключения договора аренды для жилищного строительства, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается и жилищное строительство, одним из условий которого является обязательство застройщика передать часть имущества единому институту развития. Второй — это аукцион на право заключения договора аренды для комплексного развития территории, по итогам которого возможно комплексное развитие земельных участков на основании соглашения между правообладателями.

«Законопроект регулирует вопросы проведения аукционов в электронной форме по продаже земельных участков единого института развития, а также по их передаче в аренду или безвозмездное пользование», — отметил чиновник.

В Правительстве уверены, что подобные изменения будут способствовать дальнейшему развитию жилищного строительства и формированию рынка доступного жилья. «Результаты аукциона могут быть использованы для арендного фонда жилья согласно поручению Президента в части реализации пилотных проектов по строительству жилья, включая апартаменты для коммерческого найма, в том числе с привлечением частных инвестиций», — отметил замминистра.

Он подчеркнул, что законопроектом также совершенствуется правовое регулирование деятельности единого института развития в жилищной сфере и ЖСК: исключается возможность получения членами ЖСК, которые строят жилье самостоятельно, земли в собственность до момента ввода домов в эксплуатацию.

Согласно инициативе, Единый институт развития в жилищной сфере сможет отказаться от договора безвозмездного пользования кооперативом земельным участком единого института, если кооператив в течение трёх лет не получил разрешение на строительство, например, и не создал объекты инженерной инфраструктуры в границах земельного участка, который был передан в безвозмездное пользование.

Напомним, что сейчас экономкласс, согласно терминологии Минстроя, это квартира площадью от 20 до 150 квадратных метров или дом площадью до 200 квадратных метров со всеми коммуникациями.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь