в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 03.08.2011 N 343 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ, ИНВЕСТИЦИЯМИ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ"
не действует Редакция от 03.08.2011 Подробная информация
ПРИКАЗ Росстата от 03.08.2011 N 343 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ, ИНВЕСТИЦИЯМИ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ"

Раздел 1. Построено жилых домов

8. По графе 3 в количество построенных населением жилых домов включаются законченные строительством вновь возведенные жилые дома, а также дома, построенные заново взамен пришедших в негодность старых зданий на том же месте, факт создания (ввода) которых подтвержден по основаниям, предусмотренным в п. 4.

Жилым домом является индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании.

Автономные жилые блоки блокированных жилых домов рассматриваются как отдельные одноквартирные жилые дома, если они: не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем. В таких случаях по числу построенных жилых домов отражается число автономных жилых блоков.

Реконструированные жилые дома, пристройки, надстройки к ранее построенным жилым домам по этой строке не отражаются.

9. По графе 4 показывается общая площадь жилых помещений в построенных населением жилых домах, в которую включается общая площадь жилых помещений в построенных жилых домах, а также площадь пристроек и надстроек.

При заполнении формы N 1-ИЖС в общую площадь жилых помещений включаются площади всех частей таких помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В тех случаях, когда пристройка (надстройка) не увеличивает числа квартир в доме, учитывается только их общая площадь.

В общую площадь жилых помещений не включается площадь:

- лестничных клеток;

- занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами;

- отдельно стоящих кухонь, бань, сараев, беседок и т.п.

10. По строкам 02 - 08 из общего итога по строке 01 выделяются данные по материалам стен построенных жилых домов: по строке 02 отражаются данные по жилым домам, построенным из естественного камня; по строке 03 - из кирпича; по строке 04 - по панельным домам; по строке 05 - по блочным домам; по строке 06 - по домам из деревянных конструкций и деталей (рубленым, брусчатым, щитовым и другим); по строке 07 - по монолитным домам; по строке 08 - по домам, построенным из всех не перечисленных выше строительных материалов.

В тех случаях, когда стены дома возведены из нескольких видов материалов, его следует отнести к той группе стеновых материалов, которые в данном здании преобладают.

В таком же порядке отражаются данные по пристройкам и надстройкам. Сумма данных строк 02 - 08 в должна быть равна данным строки 01 по соответствующим графам.

11. По строкам 09 - 13 из общего итога по строке 01 выделяются данные по этажности построенных жилых домов:

по строке 09 отражаются данные по 1-этажным жилым домам; по строке 10 - 2-этажным; по строке 11 - 3-этажным. В отдельных случаях если имело место строительство жилых домов большей этажности, то по стр. 12 отражаются сведения по 4-этажным жилым домам, а по стр. 13 - 5 и более этажным. Сумма данных строк 09 - 13 должна быть равна данным строки 01 по графе 3 и меньше или равна данным строки 01 по графе 4.

12. По строкам 14 - 19 из общего итога по строке 01 выделяются данные по количеству построенных жилых домов и общей площади жилых помещений (включая площадь пристроек и надстроек), распределенные по видам благоустройства.

12.1. По строке 14 показываются количество жилых домов и общая площадь жилых помещений, оборудованных одновременно всеми указанными в ней видами благоустройства (водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением).

12.2. По строке 15 отражаются количество жилых домов и общая площадь жилых помещений, оборудованных водопроводом.

Общая площадь считается оборудованной водопроводом, если внутри дома имеется распределительная сеть водопровода, в которую вода поступает централизованно из водопровода или артезианской скважины. Если во дворе имеется водоразборный кран (колонка) и нет ввода в дом, то площадь таких домов оборудованной водопроводом не считается; кроме того, оборудованной считается площадь, если в отдельно стоящей кухне установлен водопроводный кран от распределительной сети водопровода.

12.3. По строке 16 указываются количество домов и общая площадь квартир, оборудованная канализацией. Общая площадь считается оборудованной канализацией, если внутри дома имеется канализационное устройство для стока хозяйственно-фекальных вод в уличную канализационную сеть или поглощающие колодцы. При этом площадь, оборудованная канализацией, не должна превышать площади, оборудованной водопроводом.

12.4. По строке 17 показываются количество домов и общая площадь жилых помещений, оборудованных отоплением.

Общая площадь считается оборудованной отоплением независимо от источника снабжения теплом: от своей домовой котельной, групповой (квартальной), объединенной и районной котельной, от ТЭЦ, а также от поквартирных водонагревателей (АГВ) и малометражных отопительных котлов на газовом и твердом топливе.

12.5. По строке 18 учитываются количество домов и общая площадь жилых помещений, оборудованных горячим водоснабжением.

Общая площадь считается оборудованной горячим водоснабжением от специальных водопроводов, подающих в жилые помещения горячую воду для бытовых нужд проживающих, независимо от того, подается она централизованно или от поквартирных водонагревателей, включая малометражные отопительные котлы.

12.6. По строке 19 показываются количество домов и общая площадь жилых помещений, не оборудованная ни одним из перечисленных видов благоустройства.

12.7. Если в порядке индивидуального жилищного строительства осуществлена пристройка (надстройка) к ранее построенному жилому дому и она оборудована какими-либо видами благоустройства, то данные по таким пристройкам (надстройкам) показываются только в графе 4.

12.8. При заполнении данных строк 14 - 19 по видам благоустройства необходимо обратить внимание на отсутствие баланса по всем строкам в связи с повторным счетом показателей. Так, жилые дома, включенные в строку 14, должны быть распределены по отдельным видам благоустройства (строки 15, 16, 17, 18). Одновременно в строки 15, 16, 17, 18 включаются жилые дома, не учтенные в строке 14, оборудованные соответствующими видами благоустройства.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 03.08.2011 N 343 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ, ИНВЕСТИЦИЯМИ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ"