в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 03.08.2011 N 343 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ, ИНВЕСТИЦИЯМИ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ"
не действует Редакция от 03.08.2011 Подробная информация
ПРИКАЗ Росстата от 03.08.2011 N 343 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ, ИНВЕСТИЦИЯМИ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ"

Раздел I. Наличие канализационных сооружений

14. По строке 01 проставляется число централизованных систем канализаций (без ливневых канализаций), а из нее по строке 02 - число отдельных канализационных сетей (без ливневых канализаций), состоящих на балансе отчитывающейся организации.

Централизованной системой водоотведения (канализации) считается комплекс инженерных сооружений населенных пунктов для сбора, очистки и отведения сточных вод в водные объекты и обработки осадков сточных вод.

Сети для спуска сточных вод, не имеющие отводящих труб, не считаются канализацией и в форме N 1-канализация не отражаются.

Отдельной канализационной сетью считается сеть, не имеющая своего выпуска, а передающая сточную жидкость в канализационные сооружения других предприятий (организаций).

Из строки 01 выделяются канализации и отдельные канализационные сети, находящиеся в аренде (строка 03) или в концессии (строка 04).

15. По строке 05 учитывается число канализационных насосных станций.

16. По строке 06 указывается установочная мощность канализационных насосных станций.

Мощность насосных станций определяется в соответствии с нормативно-технической документацией установленного насосного оборудования.

17. По строке 07 отражается установленная пропускная способность очистных сооружений. Она равна количеству сточной жидкости, которую эти сооружения могут пропустить за сутки при полной загрузке всего комплекса очистных сооружений и соблюдении установленных требований к очистке сточной жидкости.

Если отдельные звенья очистных сооружений имеют неодинаковую пропускную способность, то в этом показателе необходимо отразить пропускную способность ведущего звена очистных сооружений, которое лимитирует пропуск сточных вод.

Ведущими звеньями очистных сооружений канализации являются:

при механической очистке (строка 08) - отстойники, метантенки, иловые площадки;

при биологической очистке (строка 09) - первичные отстойники, метантенки, биофильтры, аэротенки, вторичные отстойники (при искусственной биологической очистке) и отстойники, метантенки, иловые площадки, поля орошения, поля фильтрации (при естественной биологической очистке).

Если комплекс очистных сооружений не имеет отстойников и производит только грубое осветление воды путем пропуска ее через различного вида решетки, сита и т.п., то пропускная способность таких очистных сооружений в данном показателе не учитывается.

Если канализация имеет несколько отдельных территориально разобщенных очистных сооружений, то в отчете по предприятию (организации) в целом необходимо указать суммарную пропускную способность всех очистных сооружений на конец отчетного года.

18. По строке 10 показывается мощность сооружений по обработке осадка, которая определяется проектной производительностью основных сооружений станций аэрации по обработке осадка (сооружений механического обезвоживания осадка).

19. По строке 11 отражается полезная площадь иловых площадок.

20. По строке 12 учитывается одиночное протяжение главных коллекторов на конец года.

Главным коллектором считается трубопровод (или канал), собирающий сточные воды со всей канализованной территории и отводящий их на очистные сооружения или в водоем. Если главный коллектор состоит из нескольких линий труб, то показывается суммарное протяжение всех линий труб, включая ту часть труб (каналов), которая расположена за пределами территории населенного пункта.

21. По строке 13 показывается протяжение главных коллекторов, нуждающихся в замене.

22. По строке 14 отражается одиночное протяжение уличной канализационной сети, включая сборные и районные коллекторы (без главных коллекторов и присоединений) на конец года.

Уличной канализационной сетью считаются трубопроводы, уложенные вдоль улиц, проездов, переулков, набережных и других проездов населенного пункта, включая протяжение сборных коллекторов, но без главных коллекторов.

Сборными коллекторами, которые должны быть отражены в протяжении уличной сети, являются трубопроводы, подключенные непосредственно через систему труб к главным коллекторам.

Присоединения к уличной сети для подключения объектов к канализации (домовые присоединения, дворовая сеть, а также внутриквартальные сети) в общее протяжение уличной канализационной сети не включаются.

По строке 15 показывается протяжение уличной сети, нуждающейся в замене.

23. По строке 16 проставляется одиночное протяжение внутриквартальной и внутридворовой сети.

Внутриквартальной считается сеть, проложенная вдоль внутриквартальных проездов. К внутридворовой относится сеть, уложенная на территории домовладений, а также канализационные трубопроводы, предназначенные для присоединения домовладений к уличной канализационной сети.

По строке 17 показывается протяжение внутриквартальной и внутридворовой сети, нуждающейся в замене.

24. По строке 18 отражается протяжение замененных канализационных сетей.

Из общего количества замененных канализационных сетей выделяется замена главных коллекторов - по строке 19, замена уличной канализационной сети (строка 20), а также замена внутриквартальной и внутридворовой сети (строка 21).

Замена сетей заключается в проведении планово-предупредительных работ с целью предотвращения их преждевременного износа.

25. По строке 22 проставляется среднегодовая балансовая стоимость производственных мощностей канализации и канализационных сетей, которая определяется как частное от деления на 12 (месяцев) суммы, полученной от сложения половины стоимости основных фондов на 1 января отчетного года, половины их стоимости на 1 января следующего за отчетным года и на 1 число всех остальных месяцев отчетного года.

26. По строке 23 отражается экономия от работ по модернизации. Показатель рассчитывается как сумма полученного от реализации проекта денежного дохода за отчетный период эксплуатации, включающего денежные доходы: от увеличения объемов производства товаров, работ, услуг, снижения трудоемкости работ, экономии энергоресурсов и материалов и т.д. За отчетный период данный показатель не должен быть меньше суммы исходных инвестиций, деленной на количество лет окупаемости проекта.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 03.08.2011 N 343 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ, ИНВЕСТИЦИЯМИ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ"