в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.10.1991 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"

Статья 7. Гласность при подготовке и проведении выборов главы администрации

Деятельность государственных и общественных органов, участвующих в подготовке и проведении выборов главы администрации, осуществляется открыто и гласно.

Избирательные комиссии в установленные сроки информируют граждан о своем составе, местонахождении, проводимой работе, об образовании избирательных участков, о списках избирателей, итогах регистрации кандидатов на должность главы администрации, их биографических данных, о результатах голосования по каждому кандидату и итогах выборов.

На собраниях и заседаниях, в том числе на заседаниях избирательных комиссий, связанных с выборами главы администрации, при регистрации кандидатов на должность главы администрации на избирательных участках при проведении голосования, пломбировании или опечатывании ящиков для голосования, подсчете голосов, определении результатов выборов по участку и в целом по округу вправе присутствовать народные депутаты, представители избирателей по месту жительства, политических и иных общественных объединений, массовых движений, трудовых коллективов, коллективов средних специальных и высших учебных заведений, органов государственной власти, средств массовой информации, кандидаты на должность главы администрации и доверенные лица кандидатов.

Собрания избирателей по месту жительства или трудовых коллективов, коллективов средних специальных и высших учебных заведений с целью избрания представителей для осуществления контроля за проведением выборов проводятся в порядке, определенном статьей 20 настоящего Закона.

Полномочия лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, должны быть удостоверены соответствующим документом - удостоверением личности или членским билетом и выпиской из решения руководящего органа указанных выше общественных объединений, массовых движений об их направлении для осуществления контроля, выпиской из протокола собрания избирателей по месту жительства, трудового коллектива или заседания совета трудового коллектива, выпиской из протокола собрания коллектива средних специальных и высших учебных заведений. Предварительное уведомление избирательных комиссий о предполагаемом присутствии указанных представителей не требуется.

Избирательная комиссия предоставляет указанным представителям по их требованию информацию о подготовке и проведении выборов. Избирательная комиссия заверяет составленную ими копию итогового протокола о результатах выборов главы администрации.

Народные депутаты имеют право доступа ко всем материалам избирательных комиссий.

Неправомерное вмешательство в деятельность избирательных комиссий влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 38 настоящего Закона.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"