в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.10.1991 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"

Глава 5. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Статья 24. Порядок включения граждан в список избирателей

Списки граждан, имеющих право участвовать в голосовании, составляются по каждому участку для голосования участковой избирательной комиссией и подписываются ее председателем и секретарем.

Списки составляются на основе данных, предоставляемых соответствующими органами исполнительной власти. Участковая избирательная комиссия принимает меры для сверки списков избирателей, для чего может привлекать представителей общественности.

В список избирателей включаются граждане РСФСР, имеющие право на участие в голосовании по выборам главы администрации и проживающие к моменту составления списка на территории данного участка.

Гражданин не может быть включен в списки избирателей на других избирательных участках.

Списки представляются для всеобщего ознакомления в помещении участковой избирательной комиссии не позднее чем за десять дней до дня голосования, а также доводятся до сведения граждан другими способами.

Каждый гражданин вправе обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных о нем. Заявление о неправильностях в списке рассматривается участковой избирательной комиссией, которая обязана в трехдневный срок, а накануне и в день голосования - немедленно рассмотреть заявление, внести необходимые исправления в список либо выдать заявителю копию мотивированного решения об отклонении его заявления. Это решение не позднее чем за пять дней до дня выборов может быть обжаловано в соответствующий народный суд, который обязан рассмотреть жалобу в трехдневный срок. Решение народного суда окончательно. Исправление в списках в соответствии с решением суда производится участковой избирательной комиссией немедленно.

Статья 25. Дополнительный список избирателей

Дополнительный список избирателей составляется после составления основного списка в соответствии с требованиями, предъявляемыми к основному списку избирателей.

В дополнительный список включаются по их письменному заявлению избиратели, не включенные в основной список в связи с переменой места жительства или в результате ошибки участковой избирательной комиссии.

Дополнительный список избирателей подписывается председателем и секретарем участковой комиссии.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"