в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.10.1991 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"

Статья 17. Организация работы избирательных комиссий

Информация о составе избирательных комиссий публикуется в средствах массовой информации не позднее чем на третий день с момента образования этих комиссий.

В этот же срок избирательные комиссии проводят свои первые заседания. Заседание комиссии является правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей состава комиссии. Решение избирательной комиссии принимается открытым голосованием большинством голосов от общего числа членов комиссии.

Члены участковой или окружной избирательной комиссии, не согласные с ее решением, вправе высказать особое мнение, которое в письменной форме прилагается к протоколу заседания избирательной комиссии и не позднее чем на второй день вместе с протоколом направляется в вышестоящую избирательную комиссию, а особое мнение членов окружной комиссии в том же порядке направляется в Совет народных депутатов, подведомственная территория которого является избирательным округом. В двухдневный срок заверенные копии указанных документов выдаются по требованию заинтересованных лиц, имеющих право на получение этих документов.

Решения избирательной комиссии, принятые в пределах ее полномочий, обязательны для исполнения всеми государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами.

Решения и действия избирательной комиссии могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию или, по выбору заинтересованного лица, в суд по месту нахождения соответствующей комиссии. Решение суда окончательно.

Один из членов избирательной комиссии по ее решению может быть освобожден на весь срок деятельности комиссии или на часть этого срока от производственной или служебной деятельности по основному месту работы с выплатой его среднемесячной заработной платы за счет средств, выделенных на проведение выборов. Связанные с этим расходы предприятий, учреждений и организаций по основному месту работы освобожденных членов комиссии возмещаются окружной избирательной комиссией из средств, выделенных на проведение выборов.

Остальным членам избирательной комиссии за время работы в комиссии (но не более чем за три дня) по представлению ее председателя выплачивается их среднемесячная заработная плата за счет средств, выделяемых на проведение выборов.

Член избирательной комиссии на протяжении всего периода работы в комиссии не может быть уволен либо переведен на другую работу или должность без его согласия.

Председатель, заместитель председателя, секретарь, любой из членов избирательной комиссии могут быть выведены из состава комиссии образовавшим ее органом по их личному заявлению либо по представлению органа общественного объединения, массового движения, собрания трудового коллектива или совета трудового коллектива, коллектива среднего специального и высшего учебного заведения, собрания избирателей по месту жительства. Выдвижение и утверждение нового представителя в состав комиссии взамен освобожденного производится в порядке, установленном настоящим Законом.

Государственные и общественные органы, предприятия, учреждения и организации, должностные лица обязаны содействовать избирательным комиссиям в осуществлении ими своих полномочий, предоставлять необходимые для их работы сведения и материалы, рассматривать обращения комиссий по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов, не более чем в двухдневный срок, по истечении которого давать им ответ по существу обращения.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"