в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.10.1991 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"

Глава 4. ВЫДВИЖЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

Статья 19. Порядок выдвижения кандидатов на должность главы администрации

Кандидаты на должность главы администрации выдвигаются соответствующими местными отделениями всесоюзных и республиканских (РСФСР) общественных объединений и массовых движений, зарегистрированных в установленном законом порядке, коллективами предприятий, учреждений, организаций, в том числе средних специальных и высших учебных заведений, члены которых имеют право голоса в соответствии с настоящим Законом, а также путем сбора подписей, собраниями избирателей по месту жительства.

Выдвижение кандидатов на должность главы администрации проводится на общих собраниях, конференциях соответствующих территориальных организаций политических партий, профессиональных союзов или массовых общественно-политических движений либо на заседаниях, пленумах руководящих органов соответствующих вышестоящих территориальных организаций в соответствии с их уставом (положением) и законодательством РСФСР.

Выдвижение кандидатов на должность главы администрации трудовыми коллективами предприятий, учреждений, организаций, коллективами средних специальных и высших учебных заведений, собраниями избирателей по месту жительства производится в установленном настоящим Законом порядке.

Каждой территориальной организацией политических партий, профессиональных союзов, массовых общественно-политических движений либо руководящим органом вышестоящей территориальной организации, коллективом предприятия, учреждения или организации, среднего специального, высшего учебного заведения, собранием избирателей по месту жительства может быть выдвинуто не более одного кандидата на должность главы администрации.

Выдвижение кандидатов на должность главы администрации, проведенное с нарушением изложенных в настоящей статье положений, признается недействительным.

Выдвижение кандидатов на должность главы администрации начинается со дня официального опубликования решения о назначении выборов и заканчивается не позднее чем за месяц до дня выборов.

Статья 20. Порядок проведения собрания по выдвижению кандидата на должность главы администрации

По инициативе избирателей с целью выдвижения кандидатов на должность главы администрации созывается собрание избирателей по месту жительства или собрание членов трудового коллектива предприятия, учреждения, организации, собрание членов коллектива среднего специального или высшего учебного заведения. Собрание правомочно, если на нем присутствует не менее 150 избирателей.

В поселках, сельских населенных пунктах, группах населенных пунктов с численностью избирателей менее 5000 человек собрание по выдвижению кандидатов на должность главы администрации правомочно, если на нем присутствует не менее 50 избирателей.

Инициаторы проведения собрания по выдвижению кандидатов на должность главы администрации не позднее чем за три дня письменно уведомляют Совет народных депутатов или орган исполнительной власти, на подведомственной территории которого проводятся выборы, о времени и месте проведения собрания.

Перед началом собрания проводится регистрация его участников. Собрание принимает решение о выдвижении кандидата на должность главы администрации и может образовать инициативную группу для оказания помощи кандидату во время предвыборной кампании. Решение собрания принимается большинством голосов от числа присутствующих при условии, что число проголосовавших за него составляет более половины числа участников собрания, необходимого для признания его правомочным. О выдвижении кандидата составляется протокол.

Принятое собранием решение доводится до сведения кандидата на должность главы администрации не позднее чем в двухдневный срок. Кандидат на должность главы администрации или инициаторы проведения собрания в недельный срок после принятия решения представляют в соответствующий Совет народных депутатов или орган исполнительной власти протокол собрания, решение о выдвижении кандидатом на должность главы администрации. Совет народных депутатов или орган исполнительной власти не вправе признать собрание неправомочным, если, несмотря на своевременное предупреждение о дате проведения собрания, представители Совета народных депутатов или органа исполнительной власти не присутствовали на этом собрании.

Статья 21. Сбор подписей в поддержку предложения о регистрации и петиционный способ выдвижения кандидата на должность главы администрации

Выдвижение кандидата на должность главы администрации может осуществляться путем сбора подписей в поддержку выдвигаемой кандидатуры. В этом случае для регистрации кандидата на должность главы администрации окружной избирательной комиссией требуется поддержка выдвигаемой кандидатуры не менее чем одного процента граждан (но не более 10000), проживающих на соответствующей территории и обладающих избирательным правом в соответствии с настоящим Законом.

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата на должность главы администрации осуществляется по собственной инициативе и на собственные средства инициативной группой граждан с момента получения этой группой свидетельства о ее регистрации или гражданином, осуществляющим самовыдвижение.

Регистрация и выдача свидетельства инициативной группе граждан с поименным указанием ее состава осуществляется соответствующим Советом народных депутатов или органом исполнительной власти в двухдневный срок со дня подачи заявки инициативной группы на регистрацию, но при наличии письменного согласия кандидата на должность главы администрации на выдвижение и поддержку своей кандидатуры со стороны данной инициативной группы. При соблюдении указанных требований Совет народных депутатов или орган исполнительной власти не вправе отказать в регистрации инициативной группы.

При отсутствии решения Совета народных депутатов или органа исполнительной власти о регистрации инициативной группы по истечении пяти дней с момента представления необходимых материалов о формировании инициативной группы в Совет народных депутатов или орган исполнительной власти она считается зарегистрированной. В этом случае акт о регистрации инициативной группы выдается государственным нотариусом на основании копий документов, представленных в Совет народных депутатов или орган исполнительной власти. Государственная пошлина за выдачу акта о регистрации взимается с органа, не зарегистрировавшего инициативную группу.

Незаконный отказ в регистрации инициативной группы обжалуется в суд. Решение суда окончательно.

Листы для сбора подписей граждан в поддержку выдвижения кандидатуры должны содержать следующие полные данные о кандидате: фамилию, имя, отчество, год рождения, занимаемую должность (род занятий), место работы и жительства и, по желанию кандидата, партийность, полное наименование соответствующей инициативной группы и фамилии членов инициативной группы, собирающих и заверяющих подписи граждан.

Избиратель, поддерживающий предложение о выдвижении данной кандидатуры на должность главы администрации, ставит свою подпись и указывает полностью свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, домашний адрес и дату подписания предложения. Избиратель вправе поддержать выдвижение любого числа кандидатов.

Подписной лист должен содержать графы, соответствующие вносимым в него сведениям, и пронумерованные строки.

Подписной лист подписывается избирателями в присутствии не менее двух членов инициативной группы, один из которых удостоверяет подписи избирателей и данные о них в конце каждого подписного листа.

Члены инициативной группы, удостоверяющие подписи избирателей, несут ответственность за подлинность подписей и данных об избирателях, установленную статьей 38 настоящего Закона.

По окончании сбора подписей инициативная группа составляет итоговый протокол, в котором указываются наименование инициативной группы, дата ее регистрации, дата окончания сбора подписей и количество собранных подписей. Итоговый протокол вместе с подписными листами передается в окружную избирательную комиссию. Копия итогового протокола с отметкой окружной избирательной комиссии о дате передачи ей документов остается в инициативной группе.

В случае возникновения сомнений в подлинности подписей окружная избирательная комиссия самостоятельно или совместно с соответствующим Советом народных депутатов в трехдневный срок организует полную или выборочную проверку подлинности подписей избирателей в подписных листах, а также правильность оформления подписных листов. При этом вызов избирателей для проверки подлинности их подписей не допускается. Если при проверке обнаруживается несколько подписей одного и того же лица в поддержку выдвижения одного и того же кандидата, все его подписи не учитываются. Подписные листы, оформленные с нарушениями требований настоящего Закона, не учитываются. Если в результате проверки число подписей окажется меньше необходимого, окружная избирательная комиссия извещает об этом инициативную группу.

После проведения проверки окружная избирательная комиссия принимает необходимые документы к регистрации кандидата на должность главы администрации, о чем она извещает кандидата и инициативную группу.

Статья 22. Регистрация кандидатов на должность главы администрации

Регистрацию кандидатов, выдвинутых на должность главы администрации, осуществляет окружная избирательная комиссия в течение пяти дней с момента поступления документов о выдвижении кандидата и его письменного согласия баллотироваться, но не позднее чем за 20 дней до дня выборов.

Решение о регистрации кандидатов на должность главы администрации принимается при наличии следующих документов:

протокола заседания (собрания, конференции, пленума) высшего органа общественного объединения, массового движения, собрания трудового коллектива, коллектива среднего специального или высшего учебного заведения, собрания избирателей по месту жительства либо заверенного итогового протокола о результатах сбора подписей избирателей в поддержку кандидата; протоколы должны быть оформлены в соответствии с требованиями настоящего Закона;

справки о биографических данных кандидата на должность главы администрации;

заявления кандидата о его согласии баллотироваться на должность главы администрации.

Кандидат на должность главы администрации может баллотироваться только в одном избирательном округе.

Кандидат, а также его доверенные лица не могут состоять ни в одной из избирательных комиссий по выборам главы администрации. В случае, если член одной из избирательных комиссий по выборам главы администрации выдвинут кандидатом на должность главы администрации либо доверенным лицом кандидата, он считается освобожденным от обязанностей члена комиссии с момента его регистрации в качестве кандидата либо доверенного лица кандидата.

Окружная избирательная комиссия в течение двух дней после их регистрации выдает кандидатам на должность главы администрации и их доверенным лицам соответствующие удостоверения.

Отказ окружной избирательной комиссии зарегистрировать кандидата может быть обжалован общественными объединениями, массовыми движениями и коллективами, выдвинувшими данного кандидата, или самим кандидатом в народный суд. Суд рассматривает жалобу в трехдневный срок с момента ее подачи. Решение суда окончательно.

Статья 23. Избирательный бюллетень

В избирательный бюллетень включаются в алфавитном порядке все зарегистрированные кандидаты на должность главы администрации с указанием фамилии, имени, отчества, занимаемой должности (рода занятий), места работы и жительства каждого и, по желанию кандидата, его партийности.

Текст избирательного бюллетеня по избирательному округу утверждается окружной избирательной комиссией не позднее чем за десять дней до дня выборов.

Участковые избирательные комиссии обеспечиваются бюллетенями для голосования не позднее чем за семь дней до дня выборов.

Передача бюллетеней окружными избирательными комиссиями производится по акту, составляемому в двух экземплярах, один из которых остается в комиссии, выдавшей бюллетени, второй передается комиссии, получившей бюллетени. После получения бюллетеней фельдсвязью или лично не менее чем три члена участковой избирательной комиссии составляют акт о соответствии количества бюллетеней количеству, указанному в сопроводительном документе окружной избирательной комиссии. Акт хранится в соответствующих избирательных комиссиях вместе с итоговыми протоколами в порядке, установленном для хранения выборной документации.

Все бюллетени, полученные участковой избирательной комиссией, подписываются на обороте не менее чем двумя членами комиссии либо отмечаются печатью, при ее наличии. При этом участковая избирательная комиссия должна обеспечить единообразие отметок на всех полученных ею избирательных бюллетенях. Не заверенные участковой избирательной комиссией бюллетени признаются недействительными и при подсчете голосов не учитываются.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"